Суд арестовал убийцу семьи из села Юрьевка Павлоградского района

Суд арестовал убийцу семьи из села Юрьевка Павлоградского района

Дата публикации 24 января 2022 19:55 Автор Источник фото СК по Омской области

Парня отправили в СИЗО на два месяца. Под стражу заключили и его сообщницу – 14-летнюю дочь погибшей женщины [ОБНОВЛЕНО].

Вечером 24 января Куйбышевский районный суд Омска избрал несовершеннолетнему подозреваемому в убийстве трех человек меру пресечения. Ближайшие два месяца 17-летний парень проведет СИЗО, именно на этом настаивала прокуратура.

«Следствие и суд мотивировали свое решение тем, что подросток подозревается в совершении особо тяжкого преступления, вызвавшего широкий общественный резонанс ввиду своей дерзости и жестокости. Характер и обстоятельства содеянного, принятые меры по сокрытию следов преступления, позволяют сделать вывод о том, что он, находясь на свободе, может оказать воздействие на малолетнего свидетеля с целью изменения им показаний, а также воспрепятствовать расследованию и скрыться от органов следствия и суда», - прокомментировала старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Аналогичное ходатайство вскоре будет рассмотрено и в отношении 14-летней соучастницы преступления, сообщает прокуратура.

Напомним, уголовное дело следователи возбудили по п. «а, в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью). По версии следствия, школьница подговорила своего возлюбленного совершить убийство ее матери и отчима, которые были против их дружбы.

Чудовищное преступление было совершено ночью 22 января. Фигурант дела, как считают следователи, через открытую сообщницей дверь проник в жилой дом в селе Юрьевка, где нанес матери сообщницы, ее сожителю и малолетней сестре смертельные ножевые ранения.

На раскрытие преступления у омских правоохранителей ушло менее двух суток. Начальник УМВД России по Омской области генерал-майор полиции Вячеслав Крючков выразил слова благодарности личному составу Управления за эффективную работу по раскрытию тяжкого преступления. Полицейских, участвовавших в раскрытии тройного убийства в Омской области, он представит к поощрению.

Ход дальнейшего расследования уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры Омской области.

Обновление от 24.01.2022, 20:40.

В отношении 14-летней соучастницы тройного убийства суд принял аналогичное решение - избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Распечатать страницу