История Молодечненской области

Дата публикации 24 января 2022 22:54

Территориальное административное деление какого-либо региона не постоянно, время от времени исчезают и появляются новые муниципальные образования, которые призваны улучшить управление территорией. Некоторые образования могут просуществовать всего лишь несколько лет, после чего их ликвидируют, другие же существуют на протяжении ни одного десятилетия без каких-либо изменений.

Когда-то на территории Белорусской Советской Социалистической Республики существовала Молодечненская область, образованная в разгар Великой Отечественной войны, в 1944 году, и ликвидированная спустя 12 лет – 20 января 1960г.

Согласно информации переданной «Архивами Беларуси» редакции новостного портала regions.by районы, входящие в Молодечненскую область, были переданы в составы Гродненской, Витебской и Минской областей.

История Молодечненской области начинается после того, как территорию БССР освободили от немецко-фашистских захватчиков, когда 3 района входящих в Брестскую область и семнадцать муниципальных образований районного значения Белостокской области были переданы в начале осени 1944 года Польской Республике, а последняя была ликвидирована.

В тот же год административно-территориальное деление Белорусской СССР пополнилась новыми регионами, среди которых имелась и Молодечненская область, которая образовалась из Вилейской. В составе региона области в тот момент было четырнадцать районов основная часть которых входила ещё в Вилейскую область.

Уже спустя десять лет область решили укрупнить, передав в её состав Шарковщинский, Плисский, Миорский, Дуниловчиский, Докшицкий, Дисненский, Глубокский, Видзский и Браславкий районы, которые входили в состав только что ликвидированной Полоцкой области. При этом также руководство Белорусской Советской Социалистической Республики решило также в состав Молодечненской области передать и Ивенецкий район ранее ликвидированной Барановичской области, а вот Ивьевский передали в состав Гродненской области,

В период между пятидесятыми и шестидесятыми годами административно-территориальная структура Белорусской ССР была очень сильно реорганизована.

В начале января 1954 года был ликвидирован целый ряд областей. А уже через шесть лет, 20 января 60-го года прошлого века ликвидировали и Молодечненскую область, передав её районы в состав соседних регионов.

На правах рекламы

Распечатать страницу