Омская мэрия вновь готовит ДК им. Козицкого к торгам

Омская мэрия вновь готовит ДК им. Козицкого к торгам

Дата публикации 25 января 2022 11:22 Автор Фото Алексей Пантелеев

Как заверил директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня, условия концессионного договора в этот раз будут максимально доступными, в том числе для иногородних инвесторов.

Сегодня, 25 января, на заседании комитета ОГС по муниципальной собственности депутаты вернулись к судьбе ДК им. Козицкого. Директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня напомнил, что парламентарии решили включить пустующий уже несколько лет объект в план приватизации 2023 года, а в 2022 году попробовать его в очередной раз вовлечь в оборот, не отчуждая из муниципальной собственности. В связи с этим муниципалитет готовит предложения для проведения конкурса по выбору концессионера.

«В 2020 и 2021 годах мы пытались сдать объект в аренду и концессию, но спад экономической активности из-за пандемии не дал осуществить эти планы. Потенциальные инвесторы приходили, смотрели объект, но до конкретных предложений дело так и не дошло. Сейчас мы постараемся сформулировать условия максимально доступными, чтобы смогли в конкурсе участвовать не только омские предприниматели, но и иногородние», — пояснил Дмитрий Махиня.

Члены комитета поддержали предложение депимущества и рекомендовали его вынести на рассмотрение на пленарном заседании горсовета.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», ДК им. Козицкого был сдан в эксплуатацию в середине 1970 годов. Здание изначально было спроектировано как учреждение для занятий творчеством. В разные годы помещения ДК сдавались коммерческим фирмам. После передачи функций городского здравоохранения в ведение регионального министерства департамент расформировали, и здание вновь опустело. В 2016 году озвучивались планы предоставить объект компании депутата Заксобрания Валерия Кокорина «АСК» для реконструкции и размещения в здании Центра единоборств имени Александра Пушницы. Сейчас ДК представляет из себя трехэтажное здание площадью 5015,3 кв. м и двухэтажный спортзал площадью 520,2 кв. м. По оценкам депимущества, стоимость зданий с земельным участком оценивается в 90–100 млн рублей.

Прошлой осенью депимущество проводил очередной аукцион на право заключения договора аренды ДК. Объект предлагался по цене 826 251 рубль в месяц сроком на пять лет. Здания пустуют, но есть возможность подключения к центральному отоплению, электроснабжению, водоснабжению и водоотведению.  Но заявок на этот лот не поступило.

Распечатать страницу