«Арену Омск» будут окружать пенсильванские ясени, липы и березы

«Арену Омск» будут окружать пенсильванские ясени, липы и березы

Дата публикации 25 января 2022 11:40 Автор Фото Алексей Пантелеев

Этой весной стартует комплексное благоустройство строящегося спорткомплекса на Левобережье. Работы, которые должны будут выполнены к 1 сентября, развернутся на трех участках.

Омская мэрия сообщает о подготовке к благоустроительным работам «Арены Омск». Вести их будут по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», начиная с середины апреля. Всего у строящегося ледового дворца спорта на разных этапах преобразят 11 общественных территорий. Первые два участка уже разыграны на торгах.

Самый большой объем работ предстоит выполнить подрядной организации ООО «Континент». Компания благоустроит территорию, прилегающую к самому многофункциональному спортивному комплексу. Стоимость контракта составляет 97,35 млн рублей.

За эти деньги подрядчик восстановит асфальтобетонное покрытие проездов со стороны ТК «Лента» и ТК «ОБИ», начнет устройство тротуаров с покрытием из бетонной плитки площадью более 10 тыс. кв. м, велодорожки с асфальтобетонным покрытием площадью 2500 кв. м.

По периметру «Арены Омск» появятся 70 скамеек и урн, а также 37 уличных светильников. В рамках этого контракта на прилегающей территории «Континент» уложит рулонный газон, посеет газон из злаковых культур, высадит 78 крупномерных деревьев, среди них 42 липы мелколистной, 5 кленов остролистных, 16 ясеней пенсильванских, 5 берез пушистых, 2 черемухи, 6 сосен, 2 кедра сибирских. Также на этом участке будет устроена система поверхностного водоотвода.

На другой небольшой участок в районе подземного пешеходного перехода по дублеру ул. Лукашевича зайдет ООО «Градстрой». Подрядчик за 11 млн рублей выполнит устройство дополнительных пандусов, плиточных тротуаров, а также высадит 34 крупномерных дерева и установит скамейки и урны.

Также стало известно, что в ближайшее время на электронных торгах будет размещен лот на благоустройство территории между ул. Шаронова и набережной реки Иртыша. Начальная максимальная цена контракта составит около 55 млн рублей. Потенциальному подрядчику необходимо будет провести большой объем земляных и планировочных работ в прибрежной части Иртыша. Также на этом пространстве устроят тротуар — по улице Шаронова, от дублера улицы Лукашевича до улицы Перелета, и автомобильную парковку на 419 машиномест.

По условиям контрактов подрядные организации должны будут выполнить все работы на объектах до 1 сентября.

Напомним, в минувшую субботу в ходе объезда Левого берега губернатора Александара Буркова и мэра Сергея Шелеста градоначальник сказал, что сроки сжатые, но власти сделают все, чтобы уложиться в них. По поручению главы региона этот объект находится на личном контроле Сергея Шелеста.

Ранее по теме

«Развитие Омска напрямую связано с развитием Левого берега» — Александр Бурков

«Развитие Омска напрямую связано с развитием Левого берега» — Александр Бурков

Большой объем работ определен властями на ближайшие два года. Связано это с перспективой строительства новых микрорайонов в Кировском округе и проведением на омской «Арене» чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд в 2023 году.


Распечатать страницу