Остатки ПП-4 окончательно переходят в ПП-8

Остатки ПП-4 окончательно переходят в ПП-8

Дата публикации 25 января 2022 11:58 Автор Фото Сергей Мельников

Ранее имущество и весь подвижной состав пассажирского предприятия № 4 было передано в аренду ПП № 8. После полного расчета с коммерческими кредиторами муниципалитет завершит реорганизацию транспортного предприятия.

Как пояснил 25 января на заседании комитета ОГС по муниципальной собственности директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня, пассажирское предприятие № 4 не осуществляет свою деятельность с 2018 года. Все имущество и подвижной состав переданы в аренду пассажирскому предприятию № 8. С сотрудниками также были перезаключены трудовые договоры в связи с новым местом работы.

Но вопрос объединения предприятий не рассматривался, поскольку у ПП № 4 были долги. В конце прошлого года транспортники рассчитались с основными кредиторами — налоговой инспекцией и «Газпром нефтью», теперь ничего не мешает завершить присоединение предприятий.

«После присоединения ПП № 4 к ПП № 8 экономия по налоговым платежам составит порядка 30 млн рублей в год», — подчеркнул Дмитрий Махиня.

Заместитель председателя Омского горсовета Виталий Путинцев обратил внимание на оставшуюся у предприятия № 4 задолженность в 72 млн рублей. Глава депимущества пояснил, что это долги перед администрацией и департаментом транспорта, которые после присоединения перейдут к ПП 8 и будут погашены по графику.

Депутаты поддержали предложение по присоединению двух транспортных предприятий и рекомендовали вынести этот вопрос на пленарное заседание ОГС.

Реорганизация муниципальных транспортных предприятий ведется на протяжении последний нескольких лет. Тогда мэр Омска Оксана Фадина объясняла процесс реорганизации «пожарными мерами» по предотвращению транспортного коллапса.


Распечатать страницу