Жители Любино испугались военных вертолетов в небе

Жители Любино испугались военных вертолетов в небе

Дата публикации 25 января 2022 12:21 Автор Источник фото скриншот с видео «ЧП Омск» vk.com/chp55

Они посчитали, что крылатые машины распыляют какие-то «неустановленные вещества» у них над головами. [ОБНОВЛЕНИЕ]

Накануне вечером в популярном городском паблике «ЧП Омск» в соцсети «ВКонтакте» опубликовали неожиданный для многих читателей пост. Суть его сводилась к тому, что в Любинском районе шесть вертолетов Ми-24 распыляли неустановленные вещества. В «подтверждение» тому выложены два видеоролика, на которых вертолеты, пролетая, оставляют конденсационный след из частиц замёрзшей воды и пара из-за холодной погоды.

«Отраву распыляют, люди потом болеют. МЧС отмалчивается!» — прокомментировал Александр Трейго.

«Я знаю, как выглядят инверсионные следы самолетов и вертолетов. Это не они! Видно и дураку!» — отметил другой пользователь под ником Спаниелька Омск.

Появились у омичей и версии относительно коронавируса, а точнее, нового штамма «омикрон». Будто это его рассеивают на территории р.п. Любинский. Большинство высмеяли, конечно же, версии вселенского заговора.

Стоит отметить, что военные вертолеты и самолеты в небе Омской области не редкость. Наибольшая их концентрация наблюдается в Омске над Московкой, когда они идут на взлет и посадку. Последний раз они пролетали над многоэтажками сегодня в полдень, как всегда, создавая большой шум. Конечно, когда в 4—5 часов утра это происходит и в квартирах все дребезжит от вибраций, а от гула просыпаются все жители, то можно подумать разное, однако таких версий, которые были представлены выше, еще не было. Возможно, омичи просто заскучали после новогодних праздников, и им просто не хватает, что называется, острых ощущений.

Обновление от 25.01.2022, 17:13

В министерстве региональной безопасности поспешили успокоить омичей, взволновавшихся, увидев в небе несколько вертолетов.

«По данным диспетчерской службы аэродрома Омск-Северный,  вертолёты, что привлекли внимание омичей,  являются отдельными перелетными рейсами, возвращающимися  после проведения технического обслуживания на базовые аэродромы», - прокомментировали в пресс-центр МРБ Омской области.

Распечатать страницу