В Омске заболеваемость коронавирусом у детей растет в геометрической прогрессии

В Омске заболеваемость коронавирусом у детей растет в геометрической прогрессии

Дата публикации 25 января 2022 12:35 Автор Фото Сергей Мельников

Число госпитализированных детей с ковидом выросло до 58, двое лежат в отделении реанимации и интенсивной терапии. Минздрав прогнозирует рост заболеваемости коронавирусом среди детей в четыре раза.

Как рассказали на брифинге в региональном минздраве, на сегодняшнее утро ковид среди детей диагностировали в 1 100 случаях. В воскресенье же было около 900 несовершеннолетних с коронавирусом. В пятницу в инфекционном стационаре детской клинической больницы лежали 16 детей, а на сегодня число госпитализированных выросло до 58. Причем двое детей лежат в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Как отметила начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка регионального минздрава Олеся Богза, в Омскую область с 1 января двумя партиями поступили экспресс-тесты, которые позволяют диагностировать у детей с признаками ОРЗ коронавирус в течение 30 минут. Они могут дать предварительный диагноз. Ведется и мониторинг в детских поликлиниках, собираются обращения и вызовы, ежедневно актуализируется число взятых ПЦР.

Минздрав прогнозирует рост заболеваемости коронавирусом среди детей в четыре раза. Среди антикризисных мер — создание дополнительного круглосуточного коечного фонда. Ковидные койки развернут в стационаре Городской детской клинической больницы на 120 мест. После окончания ремонта на этой неделе полностью перепрофилируют детский круглосуточный стационар больницы имени Бисяриной. Это позволит увеличить количество коек еще на 170, из них 145 коек будут обеспечены подводкой кислорода. А к шести реанимационным койкам будут развернуты еще восемь.

Третьим этапом рассматривается ввод отдельного корпуса Областной детской клинической больницы на 65 коек. Из них уже 60 коек оснащены подводкой кислорода.

Распечатать страницу