Таланты и наставники

Таланты и наставники

Дата публикации 26 января 2022 07:00 Автор Фото Евгений Кармаев

Этот улыбчивый мальчишка мгновенно покорит вас своим обаянием. Знакомьтесь – ученик пятого класса вокально-хорового отделения БУ «Детская школа искусств № 6 имени Е. Светланова» Давид Дочия.

Четыре года назад Давид увлекся пением, и родители привели его в музыкальную школу. Сегодня он поет в разных жанрах, но любимый – академический вокал. Юный омич не раз побеждал не только на региональных, но и на международных конкурсах, пел в концертных залах Москвы и Санкт-Петербурга.

По словам педагогов, Давид разносторонне одаренный мальчик. Он играл в музыкальном театре школы искусств, владеет музыкальными инструментами – аккордеоном и фортепиано. Однако сейчас все свое время уделяет вокалу.

– Я каждый день занимаюсь пением, – делится Давид. – Но это не единственное мое увлечение. Очень люблю собирать конструкторы «Лего», могу поиграть с мальчишками в футбол, хожу в спортивный зал, где занимаюсь общей физической подготовкой, изучаю иностранные языки. Меня во всем поддерживают родители. Мама со мной много занимается, а папа всегда подбросит на машине на репетицию или новый конкурс. Уверен, что вокальное искусство станет моей профессиональной деятельностью. Мечтаю спеть в оперном театре Ла Скала.

Осуществить мечту Давида помогает преподаватель хора и вокала школы искусств Евгения Кузьмова. Она уже 20 лет работает с детьми, воспитала не одно поколение вокалистов, которые после окончания учебы свою жизнь посвятили искусству.

– Для детей уроки хора в музыкальной школе – это не скучные занятия, а настоящее творчество и общение с единомышленниками, – говорит преподаватель. – Но больше всего ребята любят поездки на конкурсы. Это и новые впечатления, и возможность проверить свой профессиональный уровень. Ведь в жюри таких творческих состязаний – профессоры и педагоги по вокальному искусству. Мы гордимся тем, что каждый раз доказываем высокий уровень музыкального образования в Омске.

Евгения Кузьмова также руководит ансамблем Primavera, который  был создан в 2011 году. Этот музыкальный коллектив хорошо известен в нашем городе, он также участвовал и побеждал в многочисленных международных конкурсах в Москве, Казани, Астане, Санкт-Петербурге, Финляндии, Абхазии, Италии и ОАЭ. В 2016 году омский детский хор по итогам петербургского конкурса  «Я могу» был удостоен звания «Лучший хор России».

Сейчас воспитанники школы искусств готовятся к очередным гастролям, которые пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. В них будет участвовать и Давид. И возможно, к его внушительной коллекции медалей и кубков различных конкурсов прибавится еще одна награда.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...