Радость на тарелке

Радость на тарелке

Дата публикации 26 января 2022 07:09 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске в семейном ресторане «Где же кролик» проводят мастер-классы по кулинарному искусству для особенных детей.

Автор этого необычного проекта – организатор мероприятий для особенных детей и их мам Ольга Старых. А началось все с того, что однажды к ней обратилась одна из мам особенных детей с просьбой о помощи.

– Это было три года назад, – делится общественница. – В 2019 году мы организовали конкурс «Моя особенная мама». Именно тогда я познакомилась с этими замечательными женщинами и их детьми. С тех пор занимаюсь благотворительностью и придумываю новые проекты.

Руководство ресторана «Где же кролик» предложило Ольге раз в месяц проводить в их заведении бесплатные мастер-классы для особенных детей, которые включают в себя не только занятия, но еще и развлекательную программу и угощения. На один мастер-класс собираются не более 12 детей, а также их мамы. При этом необходимо контролировать ситуацию, уделить внимание каждому из участников. Среди ребят есть те, кому важно вовремя протянуть руку помощи, дать возможность поверить в собственные силы и свершения.

– Мы очень переживали, когда проводили первое занятие, – вспоминает Ольга. – Ведь дома детям не всегда доверяли кухонные инструменты, да и вообще не вовлекали в процесс приготовления пищи. А мы пошли на это. Наш повар тетя Катя, как мы ее все зовем, каждый раз придумывает для ребят очень интересные и даже фантазийные блюда.

Больше всего детям понравилось занятие «Печенька». Им  предложили раскатать огромное печенье – размером с торт. После того как его выпекли, дети сами стали декорировать сладкую выпечку. В итоге получилась настоящая кулинарная картина.

Вместе с мамами детей-инвалидов Ольга создала в Интернете специальный чат, где они обмениваются информацией и делятся планами. Сегодня в группе уже состоит 129 человек. Среди них и мама двенадцатилетнего Романа Анна Цыглер.

– Раньше Рома помогал мне на кухне, но выполнял лишь самые примитивные действия, – рассказывает Анна. – Например, что-то подать или смешать какие-то продукты. Но после посещения мастер-классов я вижу у сына значительный прогресс. Сегодня он может не только пожарить яичницу, но и испечь пиццу или приготовить торт. Причем он часто экспериментирует, добавляя новые продукты, которые в рецепт не входят.

Мамы отмечают, что во время занятий дети получают мощный эмоциональный заряд. Мастер-классы позволяют ребятам поверить в себя, расширить кругозор, влияют на эстетическое и физическое развитие, помогают найти единомышленников и друзей. Ребята дома с удовольствием рассказывают родным о том, чем они занимались на мастер-классах, рисуют картины и изъявляют желание продолжить занятия. Все это важно и для родителей, всецело заинтересованных в гармоничном развитии своих детей.

Информацию о мастер-классах Ольга размещает в соцсетях, и нередко появляются люди, которые предлагают свою помощь.

– Вот, например, перед Новым годом ко мне обратилась омичка, написала, что хочет купить детям подарки, – поделилась Ольга. – Я сказала, что нам нужны книги, раскраски, канцелярские принадлежности, и предложила ей прийти к нам на праздник.

В планах Ольги – создать клуб благотворителей. По ее мнению, такая команда смогла бы осуществить много новых и необычных проектов, которые бы принесли большую радость особенным деткам.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...