Выведут на чистую воду

Выведут на чистую воду

Дата публикации 26 января 2022 07:20 Автор Фото Евгений Кармаев

Власти Омской области ликвидируют дефицит питьевой воды на селе.

По словам регионального министра энергетики и ЖКК Антона Гаака, в 2021 году качественной питьевой водой были обеспечены 98,9 процента жителей Омска. На селе этот показатель пока ниже – 88,8 процента.

В 2022 году в рамках региональной программы национального проекта «Чистая вода» подрядчики проведут серьезные работы по улучшению качества воды и развитию системы водоснабжения.

 Процент обеспеченности

В перечне запланированных мероприятий ремонт водопроводных скважин, замена насосов, труб и другого оборудования, а также проектирование и строительство новых скважин и водопроводов. Там, где это необходимо, будет приобретена спецтехника для подвоза питьевой воды.

– Мы должны добиться серьезных результатов. Для города это 99 процентов, для сельской местности 98,2 процента жителей, обеспеченных качественной питьевой водой, – поделился планами глава профильного министерства.

Задача, которую ставит перед собой исполнительная власть, выделяя для этого серьезные средства, очень сложная. Успех в ее решении складывается из профессионализма проектировщиков и добросовестности выполняющих основные работы подрядчиков. Но, к сожалению, не всегда компании, которые привлекаются для решения проблем водоснабжения, понимают, какая ответственность на них ложится. Так, контракт на реконструкцию очистных сооружений в р. п. Кормиловка, которая должна была стартовать в прошлом году, выиграла компания, не справившаяся со сложностью работ. В итоге федеральный «Росстройконтроль» ни один вид работы у нее не принял. Власти смогли расторгнуть с подрядчиком госконтракт.

– Для полного освоения выделенных на 2021 год лимитов мы проработали вопрос с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о перераспределении денег на объекты Кормиловского, Русско-Полянского, Нововаршавского и Черлакского районов, – пояснил Антон Гаак.

 Новые станции и сети

Тем не менее у Омской области, по сравнению с другими регионами, достаточно высокие показатели обеспечения населения чистой водой. Министр напомнил, что уже завершены четыре серьезных проекта, направленных на улучшение водоснабжения омичей.

– В первую очередь это реконструкция насосной станции в Исилькуле – со строительством дополнительного резервуара чистой воды объемом одна тысяча кубометров. Это, а также подключение новых насосов позволит на тысячу человек увеличить количество потребителей чистой воды, – рассказал Гаак.

Кроме того, современная насосная станция с солидным объемом резервуаров теперь есть в Красном Яре Любинского района. Новые сети построены в Тюкалинске, все работы здесь завершили до 1 декабря. Сейчас новое оборудование передается эксплуатационникам.

– Четвертый проект реализовали в селе Куликово Калачинского района. Здесь появилось водозаборное сооружение. Подрядчики уложили трубы, подключили системы очистки к уже существующей скважине, установили резервуары для чистой воды и смонтировали насосную станцию. С 1 января уже начали подключать к системе первых потребителей, – отметил глава профильного министерства.

 Что пить будем?

Антон Гаак поделился планами на год. Часть намеченных ранее работ начали выполнять еще в прошлом году. К примеру, водопровод от объекта водоснабжения до деревни Аполлоновки Исилькульского района. В свое время данную территорию газифицировали, а губернатор Александр Бурков пообещал обеспечить местных жителей еще и качественной водой. На сегодняшний день построено уже 20 км водопровода, смонтированы насосные станции. При этом подрядчик не намерен снижать темпы.

Раньше срока приступили к реализации еще одного крупного объекта – в Черлакском районе. В течение 2022–2023 гг. наладят водоснабжение жителей села Хлебодаровка Русско-Полянского района, реконструируют сети в селе Осокино Калачинского района и р. п. Нововаршавка.

Что касается объекта в Кормиловке, то он все-таки будет обновлен – власти выбрали новую подрядную организацию. Торги выиграла компания, которая уже успешно реализовывала проекты на территории региона, – «АРТ РемСтрой». В Исилькуле  она построила новые и реконструировала имеющиеся водопроводные сооружения, а в р. п. Красный Яр ее силами возведена насосная станция с двумя резервуарами. Все работы также проходили по федеральному проекту «Чистая вода».

– Новый подрядчик уже зашел на объект в Кормиловке, и мы уверены, что в этом году проект будет успешно завершен, – заверил министр.

На реализацию проекта в Кормиловке запланировано порядка 30 млн рублей. После реконструкции очистных сооружений чистую питьевую воду будут получать три населенных пункта Кормиловского района, включая сам районный центр.

В ТЕМУ:

Бесперебойная работа современных систем водоснабжения сильно зависит от качественного обслуживания. Вода в них циркулирует хоть и чистая, однако осадок в трубах и насосных системах постепенно откладывается. Требуется регулярная чистка и промывка оборудования. К примеру, в прошлом году контролирующие органы, которые следят за качеством питьевой воды, обнаружили недоработки в системе водоснабжения Тарского и Знаменского районов.

– Выяснилось, что работники по обслуживанию систем не всегда понимают, что и как нужно делать, чтобы все работало четко. В результате дали нашему учебному центру госзадание подготовить не менее полусотни специалистов по программам энергосбережения, а также обслуживания водопроводов и тепловых сетей. Уже начали принимать заявки, будем готовить специалистов, бесплатно обучать людей тому, как следует обращаться с коммунальным хозяйством, которое находится в их ведении, – сообщил министр энергетики и ЖКК Антон Гаак.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...