Льготы на три года

Льготы на три года

Дата публикации 26 января 2022 07:34

В Омской области пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения по отдельным видам экономической деятельности предусматривается продлить на три года.

На первом в весенней сессии пленарном заседании, состоявшемся в минувший четверг, депутаты ЗС Омской области приняли к рассмотрению законопроект, снижающий налоговые ставки для работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН)  предпринимателей.

Напомним, данный вопрос поднимался в мае прошлого года на встрече губернатора Александра Буркова с предпринимателями. Инициатива бизнеса после детальной проработки была поддержана.

– Мы планируем установить пониженные ставки по ряду налогов до конца 2024 года. Чтобы омский бизнес понимал условия работы в регионе на среднесрочную перспективу, – отметил в бюджетном послании на 2022 год глава региона.

Льготы предлагается распространить на 39 видов бизнеса. Среди них: отдельные виды экономической деятельности (ОКВЭД) в сферах сельского хозяйства, обрабатывающих производств, торговли, деятельности гостиниц и общественного питания, образования, здравоохранения, социальных, бытовых услуг и организации досуга.

– Мы укрупнили ОКВЭДы, которые по новой редакции закона смогут воспользоваться налоговой поддержкой. Если ранее в перечень входили небольшие ОКВЭДы, то сейчас мера распространяется на подклассы – например, в торговле. В проект закона добавили пищевую торговлю в НТО. Причем по ним законопроектом предусмотрены льготы с 2021 года, предприятия смогут пересчитать уплаченный налог. Для пониженных ставок с 2022 года в законопроект дополнительно включены десять видов деятельности, по которым ранее они не применялись, – уточнила министр экономики области Анна Негодуйко.

Отметим, что продление срока действия дифференцированных налоговых ставок позволит повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность Омской области. Законопроект принят к рассмотрению, в первом и втором чтениях региональное министерство экономики представит документ в феврале.


Денис КОШЕЛЬ,вице-президент Омского областного союза предпринимателей:                  

– Все бизнес-сообщество Омского региона давно ждало этого законопрое

кта. Льготами смогут

воспользоваться порядка 6,5 тысячи предпринимателей. Губернатор региона слышит бизнес,

его предложения и запросы и контролирует исполнение по своим обещаниям.

ВАЖНО:

Ветераны Омской области получат выплаты вне зависимости от места проживания.

На первом в весенней сессии пленарном заседании депутаты ЗС в окончательном чтении приняли изменения в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан. Суть нововведений в том, что возобновляемые с этого года выплаты ветеранам Омской области будут выплачиваться не только проживающим в регионе, но и за его пределами. Представляя законопроект, председатель комитета по социальной политике Игорь Попов пояснил, что документ разработан по инициативе комитета совместно с прокуратурой.

Напомним, что начиная с 2022 года ветераны Омской области будут получать по 550 рублей вне зависимости от их дохода. Выплаты осуществляются в беззаявительном порядке.

По данным регионального минтруда, ветеранские выплаты с нового года будут получать более 90 тыс. человек. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 647 млн рублей.


Распечатать страницу