Полная мобилизация

Полная мобилизация

Дата публикации 26 января 2022 07:42 Фото Евгений Кармаев

В регионе усилены все меры борьбы с covid-19

На минувшей неделе губернатор Александр Бурков провел заседание оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, на котором были приняты официальные решения о продлении режима повышенной готовности до 1 марта. Работодателям рекомендовано усилить меры по входному контролю за здоровьем сотрудников: возобновить утренние фильтры и обработку помещений, обеспечить неукоснительное соблюдение методических рекомендаций Роспотребнадзора по соблюдению дистанцирования и масочного режима, а также перевести на дистанционный формат работы тех, кто может выполнять свои функции в удаленном режиме. Для сохранения здоровья людям старшего поколения необходимо реже посещать общественные места, меньше пользоваться общественным транспортом.

Региональному минздраву поручено обеспечить обследование экспресс-тестами всех, у кого есть признаки ОРВИ, гриппа и пневмонии. Дополнительно предусмотрен перевод отдельных ПЦР-лабораторий на круглосуточный режим работы, а также приобретение дополнительного объема экспресс-тестов. Для увеличения коэффициента тестируемых средства будут выделены из резервного фонда правительства Омской области.

Первичное звено здравоохранения усилят автотранспортом, удвоив количество машин, и привлечением в помощь медицинским работникам волонтеров и студентов, а также максимальным использованием дистанционных телемедицинских технологий при ведении амбулаторных больных. Часть проблем в пик нагрузок снимет региональный кол-центр. Александр Бурков потребовал увеличить количество операторов и смен, организовав его работу в круглосуточном режиме.

Также принято решение о переводе на дистанционный режим учреждений дополнительного образования и приостановлении с 24 января по 1 марта любых детских творческих и спортивных массовых мероприятий. При этом вводить новые ограничения для бизнеса не планируется.

– Как первичное звено, наши поликлиники, так и стационары обеспечены в полном объеме медицинскими препаратами, средствами индивидуальной защиты и всем необходимым, в полном объеме есть кислород. К вспышке заболеваемости система здравоохранения региона готова, –отметил губернатр. – Все жители сегодня должны понимать, что при резком росте заболеваемости идет рост нагрузки на скорую помощь, на первичное звено здравоохранения. Этого допускать нельзя, мы должны соблюдать все предписания Роспотребнадзора при посещении торговых центров и любых общественных мест, где большое скопление людей, чтобы сберечь здоровье наших граждан, здоровье близких и тех, кто рядом на работе.

На заседании штаба также было отмечено, что единственной гарантированной мерой защиты от новой коронавирусной инфекции является вакцинация. В Омском регионе она осуществляется в 58 медицинских организациях, в том числе в 55 бюджетных учреждениях здравоохранения Омской области, а также в трех частных клиниках. Организовано 82 пункта вакцинации, работают 102 мобильные прививочные бригады. Фактическая пропускная способность всех имеющихся ресурсов превышает 15 тыс. человек в сутки. Согласно данным портала «Стопкоронавирус.рф», коллективный иммунитет в регионе на 23 января составил 70,5 процента.

 СПРАВКА:

Омикрон-штамм, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре прошлого года.

По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные.

Новый вариант выявили уже в 110 странах, включая Россию. Он распространяется

быстрее предыдущего штамма "дельта" и становится доминирующим.

 

В ТЕМУ:

Губернатор Александр Бурков проверил готовность городской детской клинической больницы им. В. П. Бисяриной (ГДКБ № 2) и клинической медико-санитарной части № 7 к новой волне заболеваний коронавирусом.

В стационаре ГДКБ № 2 идет процесс подготовки госпитальной базы для лечения детей с COVID-19. Оснащение специализированного коечного фонда требует соблюдения определенных стандартов. Александру Буркову рассказали, что подрядчики уже проводят систему кислорода. В стационаре планируется открыть 170 «ковидных» коек и обеспечить 145 кислородных точек. Сейчас отделение реанимации насчитывает шесть коек, но дополнительно есть возможность в случае необходимости развернуть еще восемь реанимационных коек, для этого есть резервные площади. В критически сложной ситуации в распоряжении врачей будет 14 оснащенных и полностью готовых реанимационных коек.

Губернатор также посетил поликлинику МСЧ-7 и пообщался с медицинским персоналом. Здесь работает два прививочных кабинета. С нагрузками справлялись, даже когда был очень большой наплыв, особенно в июле – августе, ноябре – декабре. Мобильные бригады и узкие специалисты выезжали на промышленные предприятия. Эта практика продолжается и сейчас – по запросу организаций.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...