Светофор на пересечении Карла Маркса и Красных Зорь в Омске скорректирован

Светофор на пересечении Карла Маркса и Красных Зорь в Омске скорректирован

Дата публикации 25 января 2022 17:50 Автор Источник фото Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области

Этот перекресток в центре города считается одним из наиболее аварийных, и новая схема движения здесь начала действовать с 24 декабря.

В Омске продолжается работа по корректировке светофорных объектов на пересечениях для увеличения пропускной способности и большей безопасности на дороге. Очередное изменение коснулось работы светофора на перекрестке пр. Карла Маркса и ул. Красных Зорь.  В декабре здесь по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» была проведена реорганизация движения транспорта. Для снижения числа ДТП светофорный объект с регулируемым пешеходным переходом были перенесены с места пересечения пр. К. Маркса с ул. Чкалова к перекрестку пр. Карла Маркса – ул. Красных Зорь. Деньги на эту работу мэрии направили из  областного минстроя.

«Реорганизация движения позволила выделить отдельную полосу для правого поворота на ул. Красных Зорь, чтобы маневрирующие не притормаживали транспортный поток в центр города. Участок, где был демонтирован светофорный объект, также был устойчивым очагом концентрации ДТП из-за поворачивающих на ул. Чкалова из центра города машин. Новая схема существенно упростила движение по одной из главных транспортных артерий города», — уверены в министерстве.

Обычно новые схемы движения «прикатываются» в течение месяца. За это время автомобилисты знакомятся с особенностями проезда на участке, а ответственные за дорожную безопасность органы – оценивают эффективность.

«По тому мониторингу, который мы провели, 20 января была выполнена корректировка режима работы светофора: примерно на 5 секунд сокращено время его горения для совершения левого поворота при выезде с ул. Красных Зорь в сторону вокзала. За счет этого общее время цикла стало короче, но количество повторений больше, что ускорило прямой трафик на этом участке», – подчеркивает и.о. директора департамента транспорта Омска Вадим Кормилец.

Автомобилисты уже успели оценить удобство и безопасность маневров на пересечении пр. Карла Маркса с ул. Чкалова и ул. Красных Зорь. Первые итоги работы измененной в рамках нацпроекта схемы движения специалистами УГИБДД и городского дептранса будут озвучены в июле—августе текущего года.

Распечатать страницу