В Тарском районе власти по суду восстановят дорогу к селу Атирка

В Тарском районе власти по суду восстановят дорогу к селу Атирка

Дата публикации 25 января 2022 18:07 Автор Фото Сергей Мельников

Дорожное полотно «сошло» по весне вместе со снегом. Как выяснилось, подрядчик, который теперь банкрот, отремонтировал подъезд к селу по своей технологии, местная администрация согласовала это, а после приняла объект.

В Омском облсуде  рассмотрена жалоба администрации Атирского сельского поселения Тарского района на решение районного суда. Туда с иском обратился межрайонный прокурор и просил обязать реконструировать подъезд к селу и возвести мостовой переход, как требуется по проекту.

В обоснование прокурор указал на допущенные местными властями нарушения при выполнении еще в 2016—2017 годах реконструкции автомобильной дороги. В администрации согласовали подрядчику ООО «Панорама» способ выполнения ремонтных работ дороги, которого не было в проекте, а затем подписали акты приемки работ. В результате произошло обрушение земляного полотна и, как следствие, разрушение дороги уже через год — в мае 2018 года. Эти последствия не устраняются более трех лет, подъезд к селу затруднен.

Тарский городской суд удовлетворил исковые требования, однако на судебный акт ответчиком была подана жалоба.

«Проверив материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда не нашла оснований для отмены или изменения обжалуемого решения», — прокомментировали в пресс-службе Омского областного суда.

Что касается подрядчика, то, как выяснилось, с 2019 года он находится в стадии банкротства. Восстанавливать муниципальную автомобильную дорогу будут за счет средств собственного бюджета. Сделать это необходимо до 1 ноября 2023 года.

Распечатать страницу