Расширяя границы

Омскую область с официальным визитом посетила делегация Гегаркуникской области Республики Армения во главе с губернатором Кареном Саргсяном.

На переговорах в правительстве области речь шла о возможностях расширения торгово-экономических контактов и перспективных направлениях межрегионального сотрудничества. В частности, стороны обсудили возможность расширения взаимных поставок продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Еще одно перспективное направление сотрудничества – организация поставок сельскохозяйственной техники и комплектующих омского производства для аграриев Гегаркуникской области, совместная кооперация в сельскохозяйственном машиностроении.

– Наши страны связывает общая многовековая история, духовное родство, поэтому исторически наши народы дружат. Мы готовы продолжать и развивать это сотрудничество. Армения для Омской области является одним из ключевых внешнеторговых партнеров. Только за девять месяцев прошлого года наш взаимный товарооборот превысил 1,5 млн долларов, – отметил губернатор Александр Бурков.

В рамках визита гости из Армении посетили Омский государственный педагогический университет, где им представили новый технопарк площадью более 20 тыс. кв. метров. На его создание было направлено свыше 155 млн рублей. На эти средства обустроено 30 современных лабораторий, которые позволят студентам и педагогам улучшить образовательный процесс. Этому будет способствовать и уникальное оборудование – компьютеры, 3D-принтеры, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности, наборы для практикумов.

– Технопарк позволит нам готовить современных учителей, – поясняет ректор ОмГПУ Иван Кротт. – Во многих школах уже организованы точки роста и кванториумы, а будущие преподаватели до недавнего времени обучались в старых аудиториях, не имея возможности овладеть современным оборудованием. Теперь все изменится.

Гости из Армении были в полном восторге от увиденного, а после экскурсии состоялся серьезный разговор, на котором обсудили ключевые вопросы сотрудничества. В частности, говорили о повышении квалификации учителей русского языка, организации сезонных курсов, в том числе языковых для работников сферы бизнеса и туризма из Армении.

Члены армянской делегации особо отметили, что качество образования в Омске гораздо выше, чем в других областях РФ. Стороны договорились о развитии партнерства в сфере образования и культуры.

URL: http://omskregion.info/news/103864-rasshiryaya_granits/
Дата публикации:26/01/2022 08:00
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев