В Омске назвали лучших искусствоведов, художников, графиков и скульпторов

В Омске назвали лучших искусствоведов, художников, графиков и скульпторов

Дата публикации 25 января 2022 20:53 Автор Фото Алексей Пантелеев

В Доме художника определили победителей выставки-конкурса на лучшее произведение 2021 года. Профессиональные художники, скульпторы, прикладники и искусствоведы представили на суд жюри более сотни работ.

В экспозицию вошли работы, не участвовавшие ранее в выставках-конкурсах и выполненные в 2021 году. 25 января победители узнали свои имена — они были определены в номинациях «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное и народное искусство», «Скульптура и монументальное искусство», «Искусствоведение, художественная критика и кураторский проект» и «Приз зрительских симпатий».

К слову, награды сами по себе оказались произведениями искусства — это были изящные статуэтки сов, светильники — миниатюрные копии здания Дома художника, а также керамические декоративные панно.

Экспозиция включает в себя 106 работ — это творчество профессиональных художников, скульпторов, прикладников, искусствоведов Омской области.

Как отметила заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина, выставка-конкурс проводится уже в 16-ый раз, но на экспозицию хочется прийти не один раз.

«Здесь представлены лучшие работы, и, на мой взгляд, очень сложно из них выбрать самые лучшие. Поэтому преимущество выставки-конкурса в том, что победителей выбирают сами художники. И вдвойне интересно, совпадет ли выбор профессионалов с выбором зрителей, а одна из самых ценных номинаций — это Приз зрительских симпатий», — сказала Светлана Бакулина.

Помимо финансовой поддержки, партнеры конкурса Арт-галерея «Диас» в Иркутске предоставили победителям и участникам сертификаты на участие в одном из международных пленэров на озере Байкал и озере Аршан в Бурятии. Причем, они включают оплаченные проезд, проживание и питание.

В номинации «Искусствоведение и художественная критика, кураторский проект» победителем стал Владимир Чирков за книгу-альбом «Изобразительное искусство Омска XVIII-XXI вв.», а второе место разделили Алла Гуменюк и Людмила Богомолова.

В номинации «Скульптура и монументальное искусство» первое место занял Виталий Шевченко с работой «Птичка».

"Птичка"

Дипломом третьей степени наградили Александра Капралова, второе место занял Антон Козлов — за произведение «Литературный портрет», выполненный в технике мозаики из смальты, агата и поделочного камня.

"Литературный портрет"

В номинации «ДПИ и народное искусство» диплом третьей степени вручили Татьяне Колточихиной. Второе место заняли тоже двое — Светлана Горчакова (Мухина) за серию керамических букетов «Аромат весны» и Игорь Николаев за произведения «Картонная тетрадь» и «Тетрадь Федора Достоевского». Омичам знакомы его работы по недавним крупным выставочным проектам, посвященным 200-летию Достоевского.

"Аромат весны"

"Каторжная тетрадь Достоевского"

Первое место в этой номинации заняла Мария Мороз, представившая стеклянные «Структуры».

"Структуры"

Диплом третьей степени в номинации «Графика» получили сразу трое мастеров — Александр Макаров (триптих «Один день самоизоляции»), Игорь Санин (серия «Люди и куклы») и Владимир Сидоров (серия «Весна в Красноярке»).

"Один день самоизоляции"

"Люди и куклы"

"Весна в Красноярке"

Второе место присудили Анастасии Гуровой за серию «Дом. Мой дом».

"Дом. Мой дом"

Первое место завоевала Людмила Белозёрова с серией работ «Игры теней» в технике сухой пастели.

"Игры теней"

«Я не рассчитывала на победу, целый год не работала после своей персональной выставки, и для меня это как аванс для того, чтобы продолжать дальше, быть интересной и востребованной», — сказала победительница.

В самой «престижной» номинации «Живопись» дипломом третьей степени наградили Сергея Лисицу за произведение «Черный человек». А диплом второй степени вручили Евгению Дорохову, который представлял на суд жюри картину «Иные миры».

"Иные миры"

Победителем же стала Елена Боброва с полотном «Мамина чаша».

"Мамина чаша"

А в самом конце церемонии долгожданный приз зрительских симпатий вручили художнику Сергею Лисице за произведение «Черный человек».

«Такое произведение есть у Сергея Есенина, и я даже попросил организаторов выставки подписать, что работа выполнена по мотивам одноименной поэмы, — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» художник. — Творчество Есенина из всех поэтов у меня вызывает наибольший отклик, оно мне близко еще со школьной скамьи. Тогда мы не только учили его стихи, но и пели песни, устраивали творческие вечера с баяном, даже ездили с выступлением в детский дом. Став старше, я стал изучать его творчество более углубленно. Важно чувствовать отклик в своей душе, и когда ты ощущаешь эту связь, ты понимаешь, что как художнику тебе хочется ответить на интересующие вопросы, решить какие-то загадки, что-то для себя понять. А что произошло с Есениным в 1925 году, когда он погиб, является загадкой до сих пор, и написанную в том же году поэму «Черный человек» можно назвать автобиографичной. Мне интересны работы, в которые вложен смысл, и он не просто на поверхности, а как-то скрыт. Тут нужно читать, вникать, понимать, о чем речь. Я добавил в работу свое видение исторических фактов, предчувствие гибели, мне было интересно поразмышлять на эту тему».

Как отметил Сергей Лисица, конкуренция на выставке всегда большая, но она нужна.

«Когда есть такая соревновательная основа, хочется не падать в грязь лицом, а выдавать результат. И когда сами художники выбирают победителя, происходит и воспитание своего художественного вкуса, — пояснил он. — В этом выборе участвуют мэтры. Но я себя считаю молодым художником, несмотря за то, что мне перевалило за сорок. Я не так давно занимаюсь профессиональной живописью, и для меня важен отклик не только зрителей, но и профессионалов».

"Черный человек"

Выставка в Доме художника продлится до 28 января.

Распечатать страницу