Депутаты Омского горсовета хотят отправить казаков на ловлю безбилетников

Депутаты Омского горсовета хотят отправить казаков на ловлю безбилетников

Дата публикации 26 января 2022 11:55 Автор Источник фото depositphotos.com

А проезд в пассажирском транспорте предлагается сделать по безналичной оплате и повысить штрафы за безбилетный проезд.

Контролем за оплатой проезда в пассажирском транспорте озаботились сегодня, 26 января, депутаты горсовета на заседании комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. Как выяснилось, в городе работают только два контролера, но они не проводят рейды по выявлению безбилетников. Они контролируют выход в линию подвижного состава в соответствии с маршрутными картами. По факту же самые несознательные пассажиры ездят бесплатно.

По словам и.о. директора департамента транспорта Вадима Кормильца, в мэрии создается новая структура, которая в будущем будет осуществлять также и контроль за оплатой проезда в пассажирском транспорте. Напомним, накануне мэрия представила новую структуру горадминистрации.

Депутаты согласились с необходимостью усиления контроля за оплатой проезда. И в качестве варианта предложили проработать мэрии вопрос установки во всех автобусах, троллейбусах и трамваях валидаторы. Это специальные устройства, позволяющие оплатить проезд пассажирам самостоятельно, без участия кондуктора. А всех кондукторов можно будет перевести в контролеры. Но поддержку большинства коллег это предложение представителя партии «Коммунисты России» Владимира Жукова не нашло.

Единоросс Андрей Никитин предложил привлечь к работам по контролю за оплатой проезда казаков. По его словам, они легко справятся с этой функцией. Казаки уже работают на парковках, выявляя нарушителей. 

Еще одно предложение депутатов связано с полным переходом на безналичную систему оплаты. По словам Юрия Арчибасова, безналичная оплата и новый штат контролеров должны изменить нынешнюю ситуацию и заставить пассажиров поступать честно.

В итоге депутаты поддержали предложение коллег по переходу на безналичную систему оплаты, привлечению к контролю казаков и повышению штрафов за безбилетный проезд. Эти инициативы передадут в горадминистрацию для проработки.

Распечатать страницу