Деревья и кустарники Омска «перенесут» на интерактивную карту

Деревья и кустарники Омска «перенесут» на интерактивную карту

Дата публикации 26 января 2022 17:21 Автор Источник фото омская мэрия

В онлайн-режиме омичи смогут не только узнать, где и какие деревья будут высажены, но и вносить свои предложения по озеленению города.

О планах по возвращению Омску статуса города-сада сегодня, 26 января, на комитете городского Совета по вопросам ЖКХ и транспорта рассказала главный архитектор города Наталья Старченкова.

Она отметила, что работа по озеленению ведется по нескольким направлениям, в том числе в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». При благоустройстве общественных территорий обязательно высаживаются новые деревья. Второе направление, на которое, как считает специалист, нужно обратить особое внимание, — это озеленение участков улично-дорожной сети.

«В процесс озеленения необходимо включать максимально всех жителей и представителей бизнеса, — уверен главный архитектор города. — В ближайшее время мы планируем провести несколько конкурсов для молодых архитекторов: хакатон по определению дизайн-кода территории парка «Зеленый остров» и проекта его входной группы. Помимо этого, на базе центра компетенций проводится актуализация концепции «Города-сада». Здесь не только обновляют информацию по застройке, но и определяют эффективный подход к озеленению города: в какое время лучше проводить посадки, чтобы повысить приживаемость, каким должен быть уход за зелеными насаждениями», — рассказала Наталья Старченкова.

Помимо этого, будет создана интерактивная зеленая карта Омска, на которой каждый житель сможет увидеть как уже озелененные территории, так и планы на будущее. Омичи же смогут вносить свои предложения в план по городской системе озеленения. По ее словам, интерактивная карта станет связующим звеном между жителями и горадминистрацией.

В прошлом году в городе посадили более двух тысяч деревьев и свыше 5 тыс. кустарников. Но эти объемы необходимо наращивать, считает специалист.

Директор автономного некоммерческого общества «Центр компетенций городской среды Омской области»Алексей Сокин добавил, что для того, чтобы выдержать динамику прироста нужно каждый год высаживать по 10 тыс. деревьев. Также необходимо провести инвентаризацию, обновить автопарк, потратив на эти цели порядка 200 млн рублей. И конечно же, нужны люди, которые будут содержать и заботиться о зеленых насаждениях. По предварительным подсчетам, необходим штат в три тысячи человек. Сегодня по факту озеленением занимаются только 150 человек.

Депутаты высказали несколько предложений и по сохранению зеленых насаждений, и по улучшению приживаемости деревьев и кустарников. А информацию горадминистрации приняли к сведению.

Распечатать страницу