Каскадного фонтана у ДК «Звездный» не будет

Каскадного фонтана у ДК «Звездный» не будет

Дата публикации 26 января 2022 18:16 Автор Источник фото омская мэрия

При благоустройстве площади перед дворцом культуры установят малые архитектурные формы и сохранят фонари и светильники, которые в свое время делал «Завод подъемных машин». Но фонтан восстановить не удастся.

В этом году запланирован второй этап благоустройства площади и сквера у ДК «Звездный». Во время заседания комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутат Алексей Ложкин уточнил у представителей мэрии судьбу каскадного фонтана, который планировалось восстановить при благоустройстве. Как оказалось, от этой идеи пришлось отказаться.

«Проще, наверное, какой-то сухой фонтан организовать, подвести воду, чем произвести реконструкцию существующего с полной заменой сетей, оборудования. В итоге концепция благоустройства была предусмотрена уже без фонтанов, а на лестничных каскадах установят малые архитектурные формы. Если и заниматься этим вопросом, то уже не в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и не в ближайшие три года», — пояснил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков.

Алексей Ложкин напомнил, что во время обсуждения дизайн-проекта омичи просили сохранить каскад, потому что он был единственный в городе с советских времен. Пусть даже и в уменьшенных объемах, но они обязательно просили его оставить.

Руководитель центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин рассказал, почему проектировщикам пришлось отказаться от идеи восстановления каскадного фонтана:

«Да, планировался каскад – четыре яруса, 1,5 метра шириной. Но бетонные чаши лопнули, ливневый коллектор сгнил. К тому же узел, который подавал воду в свое время, тоже проблемный. Поэтому решили сделать площадку в мраморе. Но сохранили историческую идентичность – и фонари, и светильники еще те, которые делал “Завод подъемных машин“».

Напомним, за благоустройство территории сквера у ДК «Звездный» проголосовало 3 562 человека, а в оформлении должна главенствовать космическая тема.

Распечатать страницу