Когда не получится взять удаленно кредит

Дата публикации 26 января 2022 22:56

Развитие современных технологий привело к тому, что сегодня взять кредит удаленно можно всего за несколько минут. Различные МФО и банки предоставляют подобные услуги, стараются максимально упростить процесс. Однако, быстрый онлайн кредит на карту выдается не всегда. Рассмотрим наиболее распространенные ситуации, когда клиент получает отказ на выдачу кредита.

История кредитования

Несоблюдение своих обязательств перед кредитором часто приводит к ухудшению кредитной истории. При этом вся информация накапливается, и любой банк или МФО может получить доступ. Однако, в последнее время это не становится помехой.

Если банки могут и отказать в выдаче средств, многие МФО работают также с клиентами, которые имеют плохую кредитную историю. Это делается для увеличения оборота и лояльности со стороны потенциальных клиентов. Не стоит забывать, что наличие нескольких непогашенных кредитов – совсем иная ситуация. В таком случае МФО также учитывают слишком высокие риски, могут отказать в выдаче денег. Это связано с распространением мошенничества, когда люди набирают много кредитов и потом пытаются уехать со страны или избежать своих обязательств иным способом.

Отсутствие кредитной истории многие банки рассматривают как негативный момент, так как они не могут сформировать первоначальное мнение о порядочности клиента на основании истории его действий. Этот момент не касается работы МФО, так как они также работают с подобными лицами.

Когда не получится взять деньги через интернет?

Рассматриваемая услуга возможна только при условии выдачи небольшой суммы, так как риски очень высокие. Именно поэтому через интернет не получится взять заем в следующих ситуациях:

  • Для ипотечного кредитования или иной программы помощи с приобретением недвижимости. В этом случае требуется сбор большого количества документов, что исключает вероятность мошенничества. Кроме этого, во всех случаях требуется крупная сумма. Банки и МФО могут лишь рассмотреть удаленно поданную заявку, после чего придется приехать в офис для дальнейшей работы с кредитором.
  • Крупные потребительские кредиты. Если для решения финансовых проблем требуется большая сумма, получить ее путем оформления заявки через интернет без личного посещения офиса тоже не получится. Это связано с большими рисками не только для кредитора, но и заемщика. Сотрудники банка и МФО лично оценивают нового клиента, в разговоре пытаются определить его адекватность, а также то, что он дает отчет своим действиям. На момент посещения офиса заемщик в свою очередь должен подробно изучить всю информацию, изложенную в документе.

Во всех случаях достаточно позвонить представителю кредитора и узнать, возможно ли предоставление тех или иных услуг удаленно. При получении положительного ответа можно изучить условия кредитования и заполнить размещенную форму. В случае передачи небольшой суммы на рассмотрение заявки отводится относительно немного времени.

На правах рекламы

Распечатать страницу