Мэр Омска Шелест подробно объяснил перестановки в мэрии

Мэр Омска Шелест подробно объяснил перестановки в мэрии

Дата публикации 27 января 2022 10:15 Автор Источник фото https://www.instagram.com/s.n.shelest/

Проект новой структуры мэрии он обсудил с губернатором Омской области Александром Бурковым, а теперь документ должен утвердить горсовет. Градоначальник прокомментировал эти изменения в своем аккаунте в «Инстаграме».

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал, что на заседании комитета Омского городского Совета по вопросам местного самоуправления депутаты обсудили предложения по изменению структуры городской администрации. Общее количество заместителей мэра останется прежним, а полномочия между ними будут перераспределены. Эти изменения хотят утвердить на ближайшем пленарном заседании горсовета.

Мэр Омска Сергей Шелест подробно рассказал о нововведениях у себя на странице в Инстаграм.

Шелест отметил, что хочет изменить подходы к организации работы мэрии. По его словам, городская администрация должна предоставлять каждому жителю Омска, предприятию, организации качественную муниципальную услугу, с минимумом бюрократических издержек.

«Буду повышать ответственность моей команды за достижение поставленных целей. Во главу угла ставлю не процесс, а результат. С учетом этого разработан проект новой структуры мэрии. Уже обсудил его губернатором Александром Бурковым и направил в горсовет для утверждения»,— сообщил Шелест.

Он рассказал, что первый заместитель мэра Евгений Фомин будет курировать деятельность окружных администраций. В частности, он будет отвечать за уборку, благоустройство, взаимодействие с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ремонт дорог, межквартальных проездов и другое. Займется он и реализацией федеральных нацпроектов по комплексному ремонту дорог, благоустройству общественных и дворовых территорий.

«В мэрии будет сформирован единый блок по управлению землей, имуществом и градостроительной сферой. Один из моих заместителей возьмет под контроль департаменты архитектуры и градостроительства, а также имущественных отношений. Это позволит оперативно решать целый пласт насущных вопросов, с которыми обращаются как жители, так и представители бизнеса, в том числе потенциальные инвесторы»,— поделился Шелест.

Рассказал он и о том, что в структуре горадминистрации впервые за много лет появится заммэра по строительству.

«Новые школы, детские сады, дорожные развязки — все это, как и многое другое, станет зоной его ответственности. Нужно повысить качество проектирования и строительства объектов, добиться предельно жесткого контроля за выбором подрядчиков и всеми этапами работ. Он же будет координировать департамент жилищной политики. Аварийное жилье остается актуальной для нашего города проблемой, и ее необходимо решать кардинально: строить для нуждающихся комфортные, удобные дома», — написал мэр Омска.

Еще один заместитель мэра будет заниматься стратегическим планированием, проектным управлением, управлением финансами и закупками.

«Важно обеспечить комплексный подход к реализации нацпроектов и стратегии развития города. Обращаю внимание, что проектный офис войдет в состав департамента городской экономической политики, что принесет больше пользы», — отметил Шелест.

По его словам, изменения произойдут и в социальной сфере. Так, департамент общественных отношений и социальной политики переформатируется в управление без статуса юрлица. Шелест считает, что это не повлияет серьезным образом на его функционал, но будет возможность усилить другие структурные подразделения за счет сокращения обеспечивающего персонала.

«В структуре мэрии останется куратор департамента транспорта, общественной безопасности и управления делами»,—сообщил градоначальник.

Шелест заявил, что будет лично следить за деятельностью департамента финансов и контроля, который по новому плану должен быть разделен. Общая численность работников мэрии и расходы на их содержание не будут увеличены.

Проект новой структуры мэрии уже обсудили с главой региона, и теперь его должен утвердить горсовет.


Распечатать страницу