В Омской области увеличили выплаты многодетным семьям

В Омской области увеличили выплаты многодетным семьям

Дата публикации 27 января 2022 11:02 Автор Фото Сергей Мельников

Ежемесячную соцподдержку получают 16 тысяч семей, где воспитываются три и более детей.

Минтруд Омской области сообщает об увеличении размера выплаты на третьего и последующих детей. Ежемесячная мера социальной поддержки, которую, напомним, реализуют по нацпроекту «Демография», стала больше на 692 рублей и составляет 11 674 рублей.

Право на пособие имеют семьи, в которых третьи или последующие дети появились на свет в период с 1 января 2018 года, а средний доход на одного члена семьи не превышает величину среднедушевого дохода в Омской области — 29 700 рублей на каждого члена семьи. По данным регионального министерства труда и социального развития Омской области, ее получают 16 тысяч семей.

Выплата носит заявительный характер, омичи с помощью онлайн калькулятора в разделе «Расчет выплаты на ребенка» на сайте МФЦ могут самостоятельно узнать, есть ли у них право на ееполучение. При положительном результате следует обратиться в офисы МФЦ с заявлением и документами.

Отметим, что в регионе продолжает расти количество многодетных семей. Так, за 2021 год таких семей стало больше почти на 800, а за последние 10 лет число многодетных в регионе выросло на 86%. На сегодня в области проживают 32 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются 106 тысяч детей.

Как сообщал «ОМСКРЕГИОН», также в новом году увеличился размер ежемесячный выплаты при рождении первенца. Сумма стала больше на 1 237 рублей и составляет 11 674 рублей. Ежемесячные выплаты на детей до трех лет получают порядка 35 тысяч омских семей.

В России с 2022 года увеличился размер пособий по беременности и родам

В России с 2022 года увеличился размер пособий по беременности и родам

Минимальный размер пособия по беременности и родам вырастет до 63,9 тыс. рублей, тогда как максимальный — до 360 тыс. рублей.

Распечатать страницу