Омские полицейские пресекли деятельность преступной группы, обманывавшей пенсионеров

Их жертвами были пожилые люди старше 65 лет. Сумма причиненного ущерба составила более 1 млн рублей.

В облпрокуратуре рассказали, что сообщники организовали схему похищения денег у пожилых омичей, которых они обманывали по телефону.

Во время звонков злоумышленники меняли голос и представлялись родственниками пострадавших. Они рассказывали пенсионерам, что попали в ДТП, в результате которого пострадали люди, а их лечение нужно оплатить. Жертвы мошенников были полностью уверены, что это звонят их родственники, которым нужна финансовая помощь. Для получения денег от потерпевших были привлечены трое омичей, которые согласились за вознаграждение забирать и перечислять их на расчетные счета. От действий мошенников пострадали не менее шести человек возрастом старше 65 лет. Общая сумма ущерба составила более 1 млн рублей.

На мошенников завели уголовные дела по ст. 159.3 УК РФ.

«В отношении двух обвиняемых при участии сотрудника прокуратуры города Омска судом избрана меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении еще одной 18-летней обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с нахождением на ее иждивении малолетнего ребенка», — пояснили в прокуратуре.

Отметим, что максимальное наказание за совершение преступления  грозит им до пяти лет лишения свободы.

На данный момент расследование уголовного дела продолжается.

URL: http://omskregion.info/news/103938-omskie_politseyskie_presekli_deyatelnost_prestupno/
Дата публикации:27/01/2022 11:19
Автор:Анна Пацула
Фото:Сергей Мельников