В Омске занято 60 процентов коек для коронавирусных больных

В Омске занято 60 процентов коек для коронавирусных больных

Дата публикации 27 января 2022 12:02 Автор Фото Сергей Мельников

По словам медиков, новый штамм коронавируса «омикрон» менее агрессивен, чем предыдущая вариация вируса, но более заразен, а также часто вызывает диарею.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Омской области Александр Ахрамович, у большинства привитых вирус протекает как обычная острая респираторная вирусная инфекция, хотя иногда люди жалуются на расстройство желудочно-кишечного тракта.

Основной всплеск заболевания «омикроном» врачи ожидают в течение ближайших полутора-двух недель. Уже сейчас в госпиталях готовы 2 220 ковидных коек, при этом 60% из них заняты. Коек, обеспеченных кислородом, занято 50%, коек с ИВЛ — около 15%.

Скорая помощь работает в штатном режиме, но обслуживает в среднем до 1100 вызовов в сутки. А вот на догоспитальном этапе рост числа вызовов в 2,5 раза. На 5—7% стало больше пациентов с ОРВИ. Беспрецедентная нагрузка на поликлиники ожидается в ближайшее время. Поэтому омичей просят с пониманием отнестись к этому и проводить профилактику.

Но и сейчас ясно: вакцинированные пациенты в основном лечатся дома, а в реанимацию не попадают вообще.

«Сейчас в стационаре проходят лечение пожилые люди старше 70 лет. Самому возрастному пациенту 95 лет, – рассказал заместитель главного врача по медицинской части Городской клинической больницы № 1 им. А. Н. Кабанова Вадим Гершевич. – Практически все они не привиты и имеют в анамнезе хронические заболевания».

По-прежнему в группе риска находятся пациенты с сахарным диабетом, нарушениями работы сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, с избыточной массой тела. Число сложных случаев может возрасти в результате заболевания слишком большого количества людей одновременно, поэтому пика «омикрона» ожидают в ближайшее время.

«Меня настораживает, что в разных регионах число госпитализированных с «омикроном» пациентов колеблется от 10% до 50%, – отмечает Вадим Гершевич. – В стационарах есть все необходимые лекарства, в том числе и новые, современные и эффективные. Но, к сожалению, даже они не всегда способны спасти пациента».

Александр Ахрамович заявил, что схемы лечения стандартны: пациентам назначают противовирусные препараты, гормоны, антибиотики и антикоагулянты, по показаниям назначаются препараты для поддержания кишечной микрофлоры.

При проявлении признаков острой респираторной вирусной инфекции медики рекомендуют дозвониться до поликлиники, к которой прикреплен пациент, а если это по какой-то причине невозможно, то следует набрать многоканальный общероссийский номер 122 (для вопросов по COVID-19 и вызова врача).

Александр Ахрамович рекомендует всем жителям региона соблюдать социальную дистанцию, как можно реже бывать в местах массового скопления людей, носить защитную маску, проводить дома влажную уборку и проветривать помещение. И обязательно вакцинироваться против коронавирусной инфекции.

Распечатать страницу