Что делать при лёгкой или бессимптомной форме COVID-19 или ОРВИ

Что делать при лёгкой или бессимптомной форме COVID-19 или ОРВИ

Дата публикации 27 января 2022 16:36 Автор Фото Сергей Мельников

Минздрав подготовил рекомендации для тех, кто лечится дома.

Специалисты министерства здравоохранения Омской области сообщают о возрастающей нагрузке на поликлиники – жители региона стали чаще болеть ОРВИ и коронавирусной инфекцией. Заместитель министра здравоохранения Омской области Александр Ахрамович отметил, что сегодня штамм «омикрон» лабораторно подтвержден примерно у 10% пациентов. При этом у большинства привитых вирус протекает как привычная всем сезонная острая респираторная вирусная инфекция.

Александр Ахрамович призвал жителей региона соблюдать социальную дистанцию, избегать посещения мест массового скопления людей, не пренебрегать защитными масками и влажной уборкой, регулярно проветривать помещение. И обязательно вакцинироваться против коронавирусной инфекции.

Министерство здравоохранения РФ опубликовало памятку о действиях при бессимптомной и лёгкой формах течения COVID-19 и ОРВИ. В ней говорится, что если вы ставили прививку или переболели менее 6 месяцев назад, у вас положительный ПЦР-тест, но нет симптомов, то необходимо уйти на самоизоляцию и контролировать температуру. При необходимости можно оформить больничный, обратившись в поликлинику.

Если же симптомы ОРВИ присутствуют, но при этом ПЦР-тест отрицательный, и вы не относитесь к группе риска (вы не старше 60 лет, у вас нет хронических заболеваний, лишнего веса), оставайтесь дома, измеряйте температуру и по возможности уровень кислорода в крови, больше пейте. При повышении температуры до 38 выпейте жаропонижающее. Если высокая температура держится более 2-х суток, позвоните по номеру 122 или в поликлинику, а при ухудшении состояния, одышке, затруднении дыхания вызовите скорую.

Если вы вакцинировались или переболели коронавирусной инфекцией менее полугода назад, у вас положительный ПЦР-тест и есть симптомы болезни и при этом вы относитесь к группе риска (возраст старше 60, хронические заболевания, избыточный вес), оставайтесь дома, чаще проветривайте помещение, больше пейте, измеряйте температуру и уровень кислорода. Не забывайте продолжать принимать лекарства, которые вы пили регулярно.

При появлении кашля, насморка, повышенной температуре (выше 38), позвоните 122 или в поликлинику. Если температура не сбивается, сложно дышать, появилась боль в груди, звоните 03.

Если вы не ставили прививку и не болели COVID-19, то при появлении любых симптомов ОРВИ вне зависимости от результата ПЦР-теста, либо при положительной ПЦР-диагностике, но без симптомов заболевания, оставайтесь дома и позвоните в единую службу 122 или в поликлинику – медики помогут дистанционно.

Если же заболел ребенок, оставьте его дома, позвоните 122 или в поликлинику и следуйте указаниям врача, не занимайтесь самолечением.

Напомнили в памятке и о простых мерах профилактики: носить маски в закрытых помещениях, мыть руки и обрабатывать их антисептиком, соблюдать социальную дистанцию. С полным документом памятки можно ознакомиться здесь.

 

Распечатать страницу