В День снятия блокады Ленинграда омичам раздали 125-граммовые кусочки хлеба

В День снятия блокады Ленинграда омичам раздали 125-граммовые кусочки хлеба

Дата публикации 27 января 2022 17:18 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске возле памятника Детям блокадного Ленинграда прошел митинг, посвященный 78-й годовщине освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков. Здесь же прошла и Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».

По официальным данным, в Омской области сейчас проживает около 200 человек, эвакуированных из блокадного Ленинграда.

«Блокада продолжалась 872 дня, – рассказал председатель региональной организации «Российский союз ветеранов» полковник Виктор Басаев. – За годы блокады погибло около миллиона жителей города. Из них только три процента – от бомбардировок и артобстрелов, а 97 процентов – от голода».

В первую очередь из блокадного Ленинграда эвакуировали детей, которых собирали по всему городу.

Одной из таких была Лилия Овчинникова. Она воспитывалась в детском доме и не помнит, что с ней произошло. Но, по словам взрослых, ее нашли рядом с умершей мамой. Малышке на тот момент было всего два годика.

«Я ездила в Ленинград один раз, но сейчас никого не осталось, к кому можно было бы поехать, – говорит женщина. – Но и 8 сентября, и 27 января каждый год я прихожу на памятные мероприятия, посвященные началу и снятию блокады».

Омск тесно связан с городом на Неве. Тогда, в 1941—1942 году, из Ленинграда за Урал было эвакуировано множество производственных предприятий, организаций культуры. Часть из них продолжают работать на Омской земле и по сей день. Это, например, Омский шинный завод, Завод транспортного машиностроения, Завод имени Козицкого.

В 1941 году, когда началась война, Гитлер планировал завоевать Москву, а затем город Ленинград. Но фашисты так и не смогли его взять. Тогда были разгромлены продуктовые склады, отрезаны все пути к городу, фашисты пытались взять город измором. Не удалось. Стойкие ленинградцы, несмотря на голод и жуткие потери, не сдались. Жители делились друг с другом каждой крошкой и каждой крупицей. Из-за нехватки продовольствия пришлось сократить нормы выдачи хлеба. Бойцам на передовой выдавали 500 граммов хлеба в сутки, рабочим – 250 граммов, а детям и всем прочим жителям – всего лишь 125 граммов хлеба. Сегодня по 125 граммов хлеба раздали всем, присутствующим на митинге.

ранее по теме

«Блокада Ленинграда – потрясшая всю планету история» – Галина Кудря

«Блокада Ленинграда – потрясшая всю планету история» – Галина Кудря

По мнению директора региональной общественной организации «Поиск», Ленинград — это город мужества, смертных, но железных людей и нравственной высоты всего народа.

Распечатать страницу