Запрет наличного расчета за проезд в общественном транспорте противоречит закону — мэрия

Запрет наличного расчета за проезд в общественном транспорте противоречит закону — мэрия

Дата публикации 28 января 2022 09:42 Автор Фото Сергей Мельников

В департаменте транспорта прокомментировали инициативу парламентариев горсовета, предполагающую полный перевод оплаты проезда в безналичный формат.

В среду, 26 января, на очередном заседании комитета Омского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта от депутатов прозвучало предложение о запрете наличного расчёта в городском транспорте. В таком случае заплатить за проезд в пассажирском транспорте можно было бы только по карте «Омка» и банковской карте. Согласно процедуре, после поддержки предложения Юрия Арчибасова его коллегами по городскому парламенту через голосование, инициатива была передана в департамент транспорта для дальнейшей проработки.

Исполняющий обязанности директора департамента Вадим Кормилец назвал проект заслуживающим внимания, поскольку в выигрыше от него остались бы все участники процесса. Перевозчики избавились бы от необходимости проводить инкассацию и получали бы максимально точную информацию о количестве перевезённых пассажиров и объёме денежных средств. Мэрия, как организатор перевозок, получала бы полные и достоверные данные для анализа объёмов и корреспонденции перевозок. Однако сейчас реализация этой инициативы невозможна.

«Это противоречит требованиям федерального законодательства, объяснил Вадим Кормилец. Есть требование Гражданского кодекса (статья № 140) и требования Федерального закона "О защите прав потребителей", заключающиеся в том, что потребителю при оплате услуг или товаров должна быть предоставлена возможность как наличной, так и безналичной оплаты. Поэтому ввод оплаты исключительно безналичным способом ущемлял бы законные права граждан. Сейчас в рамках правового поля мы этого сделать не сможем и в ближайшее время точно не собираемся».

Распечатать страницу