Мэрия забирает квартиры умерших омичей без наследников

Мэрия забирает квартиры умерших омичей без наследников

Дата публикации 28 января 2022 09:48 Автор Источник фото omskportal.ru

Такое жилье переходит в муниципальную собственность и включается в жилищный фонд социального использования.

В департаменте жилищной политики рассказали, что имущество умершего собственника считается выморочным в следующих случаях: если отсутствуют наследники; никто из наследников не имеет права наследовать; все наследники отстранены от наследования; никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от него.

Информацию о пустующих квартирах передают управляющие организации, соседи и обычные граждане, которым небезразлична судьба такого жилья. После департамент проводит работу о возможности отнесения жилых помещений к выморочному имуществу. Если собственник квартиры скончался и наследственное дело на умершего не заводилось, департамент обращается в суд для признания квартиры выморочным имуществом.

Специалисты профильного департамента пояснили, что в случае появления наследников на имущество, которое уже признано выморочным, они должны доказывать в суде, что пропустили срок для принятия наследства по уважительным причинам.

В прошлом году специалисты департамента провели проверку в отношении 209 жилых помещений, имеющих признаки выморочного имущества. В омские суды направлено 30 исковых заявлений о признании права собственности на жилые помещения в порядке наследования на выморочное имущество. Нотариусы получили 55 писем о выдаче свидетельств о праве на наследство, еще семь жилых помещений перешли в жилищный фонд города.

Омичи могут сообщать о пустующих квартирах в департамент по телефону: 78-78-66.

Распечатать страницу