В Омске пенсионеры помогли полицейским задержать курьера телефонных «разводил»

В Омске пенсионеры помогли полицейским задержать курьера телефонных «разводил»

Дата публикации 28 января 2022 09:59 Автор Источник фото pixabay.com

Молодого человека взяли с поличным, когда он забирал деньги у пожилых людей. Мошенники работали по старой схеме, обманывали пенсионеров, сообщая про вымышленные ДТП.

Детали операции рассказали в региональном УМВД России по Омской области. К полицейским обратилась 69-летняя жительница Омска. Она рассказала, что на стационарный телефон ей позвонила якобы дочь и рассказала, что попала в аварию. В ДТП, которое произошло по ее вине, пострадал водитель автомобиля. Сейчас обе женщины будто бы находятся в больнице.

Затем трубку взял мужчина, который представился следователем, и запросил у пенсионерки 800 тысяч рублей, чтобы не привлекать дочь к ответственности. Но такой суммы у женщины не было, она приготовила 5 тыс. рублей и вместе с постельными принадлежностями, следуя инструкциям, сложила в пакет.

В это время супруг пожилой женщины был дома, позвонил зятю и разоблачил мошенников. Пенсионерка сообщила о произошедшем в полицию.

«На указанный адрес был направлен экипаж патрульно-постовой службы. Сотрудники полиции отменять встречу женщины со злоумышленником не стали и задержали посыльного аферистов на лестничной площадке сразу после передачи денежных средств», — пояснили в региональном УМВД.

Курьером оказался 21-летний житель Октябрьского округа. Официально он нигде не работает, ранее был судим за хранение наркотиков. На допросе он пояснил, что в мессенджере нашел предложение о заработке курьером. Работа заключалась в сборе денег по определенным адресам и переводе части из них работодателю.

Возбуждено уголовное дело по ст. «Мошенничество». Оперативники устанавливают всех участников преступной схемы.

Распечатать страницу