За год омские леса пополнили бюджет страны на 312 млн рублей

За год омские леса пополнили бюджет страны на 312 млн рублей

Дата публикации 28 января 2022 10:35 Автор Источник фото ГУЛХ

Из этой суммы 142,1 млн рублей направили в региональный бюджет, еще 11,7 млн рублей — в бюджеты муниципальных районов.

Главное управление лесного хозяйства Омской области (ГУЛХ) подсчитало, сколько в 2021 году в бюджеты разных уровней пришло средств от использования «зеленого фонда» региона.

Так, в прошлом году от ведомства поступило 312 млн рублей в федеральный бюджет, из них 142,2 млн рублей были направлены в региональный бюджет, а еще 11,7 млн рублей — в бюджеты муниципальных районов.

«Если говорить о поступлениях от использования лесов, то большую часть из них – 206,1 млн рублей – традиционно составляет плата по договорам аренды лесных участков, — пояснила начальник отдела администрирования доходов и финансового контроля ГУЛХ Анна Камчатная. – Еще 88,4 млн рублей оплачено в этом году по договорам купли-продажи лесных насаждений и 35,5 млн рублей из них – по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан. К слову, эта плата перечисляется исключительно в бюджет субъекта».

В ведомстве уточнили, что годом ранее поступления в бюджет Омской области и бюджеты муниципальных районов от использования лесов превысили 110 млн рублей. При этом федеральный бюджет омские леса пополнили на 120 млн рублей.

Распечатать страницу