В минприроды рассказали, какие опасные примеси нашли в омском воздухе во время режима НМУ

В минприроды рассказали, какие опасные примеси нашли в омском воздухе во время режима НМУ

Дата публикации 28 января 2022 11:28 Автор Фото Сергей Мельников

В регионе на несколько дней объявили режим неблагоприятных метеоусловий. Предприятия обязаны были снизить объемы выбросов. Но специалисты зафиксировали превышения ПДК по изопропилбензолу, фенолу, оксиду азота и взвешенным частицам.

На этой неделе омские синоптики предупредили жителей региона об ухудшении качества атмосферного воздуха в связи со штилем. Изначально режим НМУ установили до 26 января, но затем его продлили до 28 января. На этот период промышленные предприятия должны были снизить объемы выбросов.

Вместе с тем 26 января автоматизированный пост в Советском округе зафиксировал содержание изопропилбензола в 1,4 ПДК.

В этот же день по жалобам горожан эколаборатория взяла пробы воздуха в Кировском округе, выявила превышение предельно допустимой концентрации фенола в 1,1 раза, а в Советском округе — превышение ПДК оксида азота в 1,5 раза.

Помимо этого, на автоматизированном посту на улице Заслонова зафиксировали кратковременное превышение ПДК взвешенных частиц в 1,21 и 1,19 раза. Кроме того, на посту на улице 10 лет Октября наблюдалось превышение ПДК оксида азота в 2,17 раза, а на посту на улице Дмитриева — кратковременное превышение ПДК оксида азота в 1,36 раза.

 

Распечатать страницу