В омских дворах за прошлый год демонтировали более 600 парковочных ограждений

В омских дворах за прошлый год демонтировали более 600 парковочных ограждений

Дата публикации 28 января 2022 13:16 Автор Источник фото мэрия города Омска

Они были незаконно установлены собственниками для ограничения проезда и парковки других лиц. В лидерах Кировский округ.

Специалисты окружных администраций систематически проводят рейды по выявлению несанкционированных ограждений. За прошлый год было демонтировано 605 механических блокираторов парковочных мест, установленных на муниципальной земле незаконно. Больше всего нарушений было выявлено в Кировском округе. В ходе 78 выездов были убраны 442 таких объекта.

Так, ограждающие устройства были демонтированы по улицам Транссибирской, Революционной, Дианова, Звездной, Волгоградской, Фугенфирова, Бетховена, пр. Комарова. Убраны и железобетонные блоки, которые были установлены по улицам Толмачева, Путилова и Лукашевича. В секторе индивидуальной жилой зоны открыт въезд на улицы 3-ю Новороссийскую, Меридиальную, Толмачева, Днепровскую, пер. Авиационный.


«Во дворах жилых домов появляется все больше «персональных» парковочных барьеров. Жители устанавливают блокираторы, препятствующие въезду «чужих» машин на облюбованное ими место. При этом они не знают или не хотят знать о том, что поступают незаконно. Из владельцев парковочных барьеров не нарушают закон только те, кто проживает в домах, где собственники жилья оформили в аренду или в собственность придомовую территорию (земельный участок) и приняли решение о создании личных парковок для жителей дома. Во всех других случаях установка барьера — это не что иное, как самовольный захват части земельного участка», — прокомментировал ситуацию начальник отдела архитектуры и землепользования администрации Кировского округа Денис Чаплинский.

В администрации Кировского округа напомнили, если земельный участок находится в собственности многоквартирного дома, то решение об установке ограждений принимается на общем собрании собственников. Они также определяют источник финансирования и доводят это решение до управляющей компании, которая и занимается установкой ограждений. Обязательное требование — обеспечить беспрепятственный проезд скорых, пожарных.


Работы по обустройству парковки осуществляются на основании ордера на производство земляных работ, выданного в окружной администрации, либо акта о приемке работ, выполненных без ордера. Для его получения следует собрать пакет документов с согласованием места в различных инстанциях. Более подробную информацию омичи могут узнать по телефонам: Октябрьский округ—32-30-95; Кировский округ—55-10-11; Ленинский округ—41-95-47; Советский округ—23-00-11 и Центральный округ—25-46-32.

Распечатать страницу