Всеобщего локдауна в стране из-за «омикрона» не будет – Медведев

Всеобщего локдауна в стране из-за «омикрона» не будет – Медведев

Дата публикации 28 января 2022 14:53 Автор Источник фото kremlin.ru.

Вместе с тем он считает, что остановить пандемию можно быстрым методом, разорвав социальные контакты на полмесяца.

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев оценил необходимость введения в стране нового локдауна из-за появления новых штаммов COVID-19.  Он заявил, что необходимости в этом нет, пишут «Известия».  По словам Медведева, от вируса можно было избавиться, если бы «удалось всех запереть на две недели», однако сделать это невозможно.

Также он сказал, что тотальный карантин 2020 года был оправдан, так как еще не было понимания, «что это такое и как с этим бороться». При этом тогда «не было вакцин, не было технологий, не было системы кризисного реагирования».

«Не было даже нормально развернутой системы оказания стационарной медицинской помощи, хотя она у нас была лучше, на самом деле, чем, например, в Европе, потому что она еще осталась с советских времен. Но все-таки коек-то не хватало, это понятно. И поэтому локдаун в этом случае сыграл свою положительную роль», — сказал политик.

К жестким мерам властям придется прибегнуть в случае появления крайне опасного высокопатогенного варианта вируса, считает замглавы Совбеза. Однако он выразил надежду, что ситуация будет развиваться «в другом направлении».

В Омской области заболеваемость коронавирусом растет. Ежедневно медики выявляют более 600 случаев заболевания. На сегодня в регионе 91 случай заражения новым штаммом «омикрон». Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», на сегодня в Омске занято 60% коек для коронавирусных больных.

Остановить пандемию поможет вакцина. Как рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Омской области, в прививочной кампании приняли участие уже 1 086 229 жителей региона, из них вторым компонентом вакцины привиты 833 008 человек.


Распечатать страницу