«Омская крепость» проведет бесплатные экскурсии к Дню защитника Отечества

«Омская крепость» проведет бесплатные экскурсии к Дню защитника Отечества

Дата публикации 28 января 2022 17:04 Автор Фото Алексей Пантелеев

Участники узнают о значении Тары — первого города на Омской земле — и военной славе Омской крепости.

Историко-культурный комплекс «Омская крепость» приглашает омичей и гостей города на свои мероприятия в феврале. На территории Омской крепости будут организованы и бесплатные экскурсии к Дню защитника Отечества. Из-за пандемии количество мест ограничено, поэтому необходима предварительная запись.

Спектакль по мотивам сибирских и казанских татарских сказок для семейного просмотра Кочевого театра «Татарские сказки» (0+) пройдет 3 февраля в 15:00. Актеры и их куклы расскажут три волшебные истории — грустную, поучительную и веселую. Представление проводится в традиционной монгольской юрте в сопровождении живой этнической музыки. В спектакле задействованы актеры профессиональных омских театров. Режиссер — номинант и лауреат Всероссийской театральной премии «Золотая маска» Анастасия Старцева.

Проходить он будет в двухэтажном здании казармы в здании по ул. Партизанская, 5а, лит. У, 2-й этаж. Контакты: vk.com/omskfortress, 8-908-106-44-86. Цены на билеты: 250—300 руб.

Интерактивные экскурсии «Служилые люди Сибири» (6+) запланированы 5, 12, 19, 26 февраля в 16:00. Это уникальная экскурсия, где экскурсовод предстанет перед гостями в костюме служилого человека 17 века и расскажет об освоении Сибири в 17 веке. Посетители познакомятся с элитными воинами Московского царства — стрельцами, детьми боярскими и пушкарями. Смогут выбрать из огромного количества исторических костюмов и доспехов свой и сделать крутые фотографии.

Проходить живая экскурсия будет там же. Контакты: vk.com/omskfortress, 8-908-106-44-86. Цены на билеты: 150 рублей.

Еще одна интерактивная экскурсия «Занимательная археология» (6+) пройдет 6, 13, 20, 27 февраля в 16:00. Выставка «Прииртышские древности» познакомит детей с историей Тары через артефакты, найденные при раскопках. Юные экскурсанты узнают о том, что такое культурный слой, как проводится камеральная обработка и смогут почувствовать себя археологами, приняв участие в настоящих «раскопках».

Проходить она будет в одноэтажном здании по ул. Партизанская, 5а, лит. Е. Контакты: vk.com/omskfortress, 8-908-106-44-86. Цены на билеты: 200 рублей.

23 февраля в 14:00 омичей приглашают бесплатно посетить интерактивную экскурсию «Тара: на защите Отечества»  (6+). В ходе мероприятия участники узнают о значении первого города на Омской земле — Тары (1594 г.), как на протяжении столетия с начала основания Тара отстаивала границы русского государства, увидят многочисленные артефакты, найденные при раскопках в местах, где проживали служилые люди и проходили сражения с кочевыми народами. На экскурсии можно будет принять участие в настоящих «раскопках», освоить историческую дисциплину — археологию и найти в песке исторические артефакты. Организовано мероприятие будет в одноэтажном здании Цейхгауза по ул. Партизанская, 5а, лит. Е.

Желающие также могут побывать на пешеходной экскурсии «Военная слава Омской крепости» (12+), которая начнется в полдень. Обзорная экскурсия по Омской крепости раскроет ее назначение как одной из крепостей Иртышской военной линии, сыгравшей большую роль в избавлении населения Прииртышья от набегов кочевников. Место встречи: одноэтажное кирпичное здание Кухни-Столовой  по ул. Партизанская, 5а.

Распечатать страницу