Омская область за год нарастила экспорт сельскохозяйственной продукции на 8%

Омская область за год нарастила экспорт сельскохозяйственной продукции на 8%

Дата публикации 28 января 2022 17:35 Автор Фото Евгений Кармаев

За 2021 год объем экспорта продукции АПК региона составил 281 млн долларов. Основными импортерами продукции омских аграриев остаются Китай, Казахстан, Вьетнам, Киргизия и Монголия.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, объем экспорта продовольственных товаров и сельхозсырья за 2021 год составил 281 млн долларов. По сравнению с 2020 годом, этот показатель выше на 8%. Большую часть экспорта продукции АПК региона занимают зерновые культуры, масложировая продукция, а также растительные масла.

Экспортом сельскохозяйственной продукции в регионе занимаются более ста предприятий АПК и зернотрейдеров. Они вывозят продукцию АПК региона в Китай, Казахстан, Вьетнам, Киргизию и Монголию.

Напомним, что в планах региона к концу 2024 года нарастить объем экспорта сельскохозяйственной продукции до 310,1 млн долларов. Перспективными направлениями являются страны Азии, Северной Африки, Афганистан, Пакистан, Иран, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

В региональном минсельхозе подчеркнули, положительная динамика экспорта сельхозпродукции обеспечивается в том числе за счет господдержки экспортеров, в том числе компенсации расходов на транспортировку продукции, приобретение упаковки на экспорт, льготное кредитование, применение льготного тарифа на перевозку зерна.

Распечатать страницу