Мэра Сергея Шелеста в ходе внезапной проверки не пускали в городскую школу

Мэра Сергея Шелеста в ходе внезапной проверки не пускали в городскую школу

Дата публикации 29 января 2022 09:32 Автор Источник фото мэрия Омска

Новому градоначальнику пришлось предъявлять свое удостоверение. Только после этого вахтер открыла турникет. По мнению Сергея Шелеста, она поступила верно, так он проверил, может ли в заведение зайти посторонний.

Глава Омска Сергей Шелест в своем Инстаграме накануне рассказал, что побывал в школе №8 в Нефтяниках. Причем о своем приезде он никому не сообщил. Такое общение, когда люди заранее не готовы к приезду руководителя, позволяет сотрудникам честно рассказать о том, что происходит в учреждении, и поделиться тем, что их волнует.

«В моей практике, как руководителя, все проверки и посещения происходили внезапно и без предупреждения. Иначе не увидишь реальную картину. Вахтёр, как и весь остальной коллектив, не знала, что я к ним приеду – пришлось показывать документы на входе. И это правильно. Заодно проверил, может ли в школу зайти посторонний», – отметил он.

Это образовательное учреждение новоиспеченный градоначальник выбрал не случайно – здесь училась его старшая дочь. Последний раз он здесь был больше десяти лет назад.

«Рад был увидеть её классного руководителя – Мадину Жумажановну. Прошёлся по школе – обстановка доброжелательная, ребятишки хорошие. Зашёл в школьную столовую, поговорил с персоналом, посмотрел, как организовано питание детей. В разговоре с директором Ольгой Валентиновной Петровой вскрылся целый ряд проблемных вопросов: с отоплением, подведением горячей воды в классы, с заменой окон. Есть и сложности во взаимодействии с департаментом образования, которые предстоит решить новому руководителю», – рассказал мэр.

По его мнению, следует распространять практику, когда крупные предприятия берут шефство над школами. Это необходимо, чтобы «не директор, не педагог по образованию занимались сложными хозяйственными вопросами, а помогали технические специалисты предприятий-шефов».

После школы Сергей Шелест поехал в Большие Поля, где строится детский сад на 140 мест. Ключевая задача, которую в кратчайшие сроки предстоит решить департаменту строительства – подключить объект к теплоснабжению, чтобы не терять время и приступать к внутренней отделке помещений.

Такие выезды мэр планирует проводить регулярно, чтобы оперативно выявлять и решать проблемы. Подписчики под постом в социальной сети представили уже целый список мест, которые просят посетить. Часть из них – городские поликлиники. Омичи часто жалуются на их работу.

Распечатать страницу