В Омске задержали курьеров, которые забирали деньги у обманутых пенсионеров

В Омске задержали курьеров, которые забирали деньги у обманутых пенсионеров

Дата публикации 29 января 2022 11:15 Автор Источник фото скриншот с видео полиции

Циничные преступления мошенники, среди которых есть и девушка, совершали только в отношении пожилых. Их доля составляла 15% от переданной суммы «следователю» для решения вопроса о вымышленном ДТП с участием родственников потерпевших.

Омские полицейские сообщают о задержании троих жителей Омска, которые обманывали пожилых земляков.  Всего от их действий пострадали 11 омичей преклонного возраста, все они уже подали заявления в полицию.

Во всех случаях потерпевшим на домашний телефон звонил неизвестный, представлялся следователем и сообщал: родственники совершили дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди. Для возмещения ущерба потерпевшим, а также для избежания привлечения виновника к уголовной ответственности «правоохранитель» просил передать деньги прибывшему курьеру.

«Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Омской области в результате оперативно-розыскных мероприятий установили личности посыльных. Ими оказались двое мужчин в возрасте 25 и 26 лет и 18-летняя девушка. Подозреваемые были задержаны», – прокомментировали в пресс-службе регионального УВМД.

По данным оперативников, такой заработок задержанные нашли через мессенджер. В их обязанности входило забирать деньги у пенсионеров. Зарплату они получали на месте с этих же денег.

«Они приезжали по указанным адресам, представлялись курьерами, которых направил якобы следователь, забирали у пенсионеров собранные ими для родственников пакеты с вещами и деньгами. Далее подозреваемые отправляли похищенные средства на указанные кураторами банковские счета, 15% от каждой полученной суммы оставляли себе», – пояснили в полиции.

В ходе обысков по местам проживания злоумышленников сотрудники полиции изъяли 56 тысяч рублей, 100 долларов и 16 евро, а также телефоны, где имелась переписка с «работодателем». По предварительной версии, за 10 дней фигуранты обманом похитили у 11 пожилых людей около 2 млн рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Двоих мужчин заключили под стражу, их подельница находится под подпиской о невыезде.

«Полицейские продолжают оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех участников преступной схемы, а также по выявлению дополнительных фактов преступной деятельности фигурантов», – добавили в ведомстве.

Видео пресс-службы регионального УМВД

ранее по теме

В Омске пенсионеры помогли полицейским задержать курьера телефонных «разводил»

В Омске пенсионеры помогли полицейским задержать курьера телефонных «разводил»

Молодого человека взяли с поличным, когда он забирал деньги у пожилых людей. Мошенники работали по старой схеме, обманывали пенсионеров, сообщая про вымышленные ДТП.

Распечатать страницу