В России ввели закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов

В России ввели закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов

Дата публикации 29 января 2022 12:36 Автор Фото Сергей Мельников

Документ подписал президент Владимир Путин. Ранее его приняли депутаты Госдумы и одобрили в Совете Федерации.

Накануне глава государства Владимир Путин подписал закон о пожизненном лишении свободы для педофилов, которые совершили повторное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, пишут «Известия». Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы распространят на аналогичные повторные преступления в отношении несовершеннолетних до 18 лет. Напомним, что ранее ограничение предусматривало наказание за совершение подобного преступления в отношении лиц до 14 лет.

Кроме того, будет расширено применение пожизненного лишения свободы на случаи совершения преступления в отношении двух и более несовершеннолетних. При этом речь идет также о случаях, когда указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Законопроект внесли в Госдуму партия «Единая Россия» и первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета партии Андрей Турчак 10 сентября 2021 года. 18 января Госдума приняла этот закон, а 26 января СФ одобрил его. Ускорили рассмотрение этих поправок в Уголовный кодекс после шокирующего преступления в Костроме в новогодние праздники. Там педофил и его сообщник похитили и убили пятилетнюю девочку.

Эксперты отмечают, что общество, как ожидается, позитивно воспримет закон. Сообщения о преступлениях сексуального характера в отношении несовершеннолетних порождают острые дискуссии о необходимости применения к преступникам экстраординарных мер уголовно-правового воздействия, вплоть до смертной казни и химической кастрации. Этот закон является необходимостью, так как в настоящее время наблюдается широкое распространение рецидивов среди ранее осужденных за педофилию.  

Распечатать страницу