Февраль приходит с ростом пособий, пенсий и материнского капитала

Пандемия продолжает вызывать изменения в российских законах, направленные на поддержку тех, кому сейчас особенно сложно. Какие законы вступят в силу в феврале 2022 года — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Солидная прибавка в 8,4%

Фото: depositphotos.com 

На такую величину с февраля поднимут выплаты инвалидам, ветеранам, чернобыльцам, Героям России, а также тем, кто пострадал на производстве, сообщает «Российская газета».

Индексация коснется и некоторых пособий, которые положены семьям с детьми. В их числе пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих граждан, а также единовременное пособие при рождении ребенка.

Напомним, с 2022 года по поручению президента был принят закон, изменяющий порядок индексации материнского капитала. Ранее маткапитал индексировался с 1 января по уровню прогнозной инфляции, а с нынешнего года он индексируется по уровню инфляции с 1 февраля.

Так, на первого ребёнка с февраля он вырастет с 483,9 тысячи рублей до 524,5 тысячи рублей, а на второго и последующих детей — до 693,1 тысячи рублей.

Пенсионеров не забыли

Фото: pixabay.com

Выплаты неработающим пенсионерам проиндексируют в феврале на 8,6%. Речь при этом идет не только о февральских, но и о январских выплатах, которые они уже получили. Таким образом, свыше 30 млн людей старшего поколения получат к февральской проиндексированной пенсии еще и прибавку за январь. Чтобы посчитать, какую, необходимо найти разницу между 8,6% и 5,9%.

Пересчитают прибавку к пенсии в сторону увеличения также членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работникам угольной промышленности. Доплаты получают те летчики и шахтеры, которые уже не работают по профессии. Дело в том, что в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда, для них предусмотрена дополнительная ежемесячная выплата к пенсии.

«Платон» подорожает на 8,5%

Фото: Сергей Мельников 

Плата за проезд по федеральным трассам общего пользования с грузовиков массой более 12 тонн с 1 февраля возрастет до 2,54 рубля за километр.

Увеличение тарифа «Платон» оказалось в два раза больше прогнозировавшихся значений, так как реальные данные Росстата об индексе потребительских цен за прошлый год превысили прогноз по уровню инфляции.

В системе зарегистрировано свыше 1,5 млн грузовиков. Отметим, за время работы системы в Федеральный дорожный фонд поступило более 159 млрд рублей, включая взысканные штрафы. Полученные средства направляются на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования.

Предприятия без систем контроля выбросов оштрафуют 

Фото: pixabay.com

Штраф наложат на компании, чьи фабрики и заводы не оборудованы автоматическими системами контроля выбросов. С 1 февраля вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

По словам экологов, системы контроля и учета сбросов и выбросов позволяют оценивать вред окружающей среде и выделение парниковых газов. Полученную информацию вносят в реестр объектов, загрязняющих окружающую среду, а потом на его основе рассчитывают углеродный след нашей страны. Данные также передают в ООН.

За неточные данные или отсутствие информации о выбросах компании накажут штрафами до 200 тысяч рублей, а должностные лица могут не только получить денежное взыскание, но и дисквалификацию на срок до года.

Должников не будут обирать до нитки

Фото: pixabay.com

Отношения кредитор-должник выходят в нашей стране на новый, более гуманный уровень. Новый закон гарантирует должникам несгораемый остаток от зарплаты или пенсии. Он равен прожиточному минимуму. Чтобы воспользоваться этим правом, должнику необходимо будет обратиться в подразделение судебных приставов.

Подать заявление можно будет как лично, так и в электронной форме. Если на содержании у должника находится родственник-инвалид, то гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему средств, превышающих прожиточный минимум.

Данная мера будет распространяться практически на всех должников, за редким исключением. Например, такого права не будет у алиментщиков.

Напомним, по закону за долги может удерживаться до 50% зарплаты или пенсии. На практике это приводило к тому, что пенсионеры и инвалиды, пенсия которых близка к прожиточному минимуму, оставались без средств существования.

Антиковидные сертификаты поумнеют

Фото: Алексей Пантелеев

С 1 февраля в них появятся сведения о медотводе от прививки. Сведения о медицинских противопоказаниях к прививке от коронавируса должны передаваться регионами на единый портал госуслуг и вноситься в антиковидные сертификаты. Все противопоказания теперь прописываются в самом сертификате и оформляются лечащим врачом в виде электронной справки.

При наличии такой справки специальный антиковидный QR-код при считывании покажет причины медотвода, каким лечебным учреждением и на какой период он установлен. Он может быть временным, если гражданин заболел, на период обострения хронических патологий. Постоянный медотвод от прививки против коронавируса могут получить люди с гиперчувствительностью к компонентам вакцины и тяжелыми аллергическими реакциями.

Кроме того, в сертификат будет вноситься информация о перенесенном коронавирусе. Тот, кто не зарегистрирован на портале госуслуг, может распечатать в многофункциональных центрах антиковидный сертификат или получить выписку из него с QR-кодом.

Продать развалюху станет сложнее

Фото: pixabay.com

В выписках из Единого госреестра недвижимости теперь появится пометка о том, относится ли дом к числу аварийных. С 1 февраля региональные и муниципальные власти должны при признании многоквартирного дома или жилого помещения аварийным оперативно направлять в Росреестр сведения об этом. Информация о домах и помещениях, признанных аварийными ранее, направлялась в контролирующую организацию до июля текущего года. Сведения, которые будут включать в выписки из ЕГРН, смогут обезопасить покупателей от приобретения аварийного жилья.

Малому и среднему бизнесу разрешили постучать в «одно окно»

Фото: pixabay.com

Запущен эксперимент по поддержке бизнеса. На базе цифровой платформы МСП сформирована система «одного окна», по которой бизнес сможет подавать заявки на различные услуги и сервисы без сбора документов. Эксперимент будет проводиться с 1 февраля 2022 года по 1 февраля 2025 года.

В ходе эксперимента планируют объединить разрозненные источники данных, в результате чего бизнесу не придется собирать большой объем документов и отчетности, например, для получения кредита в банке или оформления лизинга. Документы, с согласия предпринимателя, предоставят органы власти.

Эксперимент будет доступен для предпринимателей из всех регионов страны. Принять участие смогут как действующие представители малого и среднего бизнеса, так и те, кто только рассматривает для себя такую возможность. Для них будет организован сервис по регистрации бизнеса онлайн и подбора налогового режима. А самозанятым предоставят различные обучающие программы.


URL: http://omskregion.info/news/104051-fevral_prixodit_s_rostom_posobiy_pensiy_i_materins/
Дата публикации:31/01/2022 08:29
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:depositphotos.com