Бурков считает, что сельхозорганизации и торговые центры могут взять шефство над омскими школами

Бурков считает, что сельхозорганизации и торговые центры могут взять шефство над омскими школами

Дата публикации 31 января 2022 15:33 Автор Фото Сергей Мельников

По мнению главы региона, образовательным учреждениям могут помогать по мелочам не только крупные промышленные предприятия.

Сегодня, 31 января, на аппаратном совещании правительства Омской области губернатор Александр Бурков поручил продолжить работу по расширению шефской помощи школам. Также в заседании принял участие мэр Омска Сергей Шелест, который рассказал о рабочей поездке по школам города и пришел к выводу, что с текущими хозяйственными проблемами, не требующими серьёзных финансов, учебным заведениям могли бы помогать их шефы. Губернатор поддержал это предложение и отметил, что в регионе не первый год развивается практика закрепления предприятий за учебными заведениями.

«Я давал поручение возродить шефство по всему региону, для этого была проведена соответствующая работа, и количество шефов у нас увеличилось. Эту тему ведёт министерство образования. Вы абсолютно правы, порой для оказания помощи не надо много денег, не требуется больших программ. А по мелочам могут помочь сегодня не только крупные промышленные предприятия, но и сельскохозяйственные организации и торговые центры. Просто надо их в этот процесс включать. Нужно дополнительно провести работу в этом направлении», – подчеркнул Александр Бурков.

Также глава региона напомнил, что в Омской области с 2022 года начинают капитально ремонтировать школы с привлечением федеральных финансов в рамках проекта модернизации инфраструктуры общего образования до 2026 года. На эти цели планируется направить из федерального бюджета 5 млрд 135 млн рублей.

В 2022 году отремонтируют две сельские школы, где обучается 672 школьника. Губернатор обратил внимание, что муниципалитетам необходимо активнее готовить проектно-сметную документацию на капремонт учебных заведений, чтобы можно было включить их в программу для получения софинансирования.

Распечатать страницу