В прошлом году омские аграрии закупили сельхозтехники почти на 10 млрд рублей

В прошлом году омские аграрии закупили сельхозтехники почти на 10 млрд рублей

Дата публикации 1 февраля 2022 17:30 Автор Источник фото omskportal.ru

Активной модернизации сельского хозяйства поспособствовали меры государственной поддержки в виде льготного кредитования и лизинговых программ.

В Омской области ускоряются темпы технического перевооружения сельского хозяйства. В прошлом году было закуплено тракторов, комбайнов, машин и оборудования на 9,6 млрд рублей.

Аграрии региона в 2020 году приобрели 2,5 тысячи единиц новой техники. В прошлом году для переоснащения машинно-тракторного парка они закупили 3,8 тысячи современных машин и агрегатов. Такой активной модернизации сельского хозяйства способствовали меры государственной поддержки: льготное кредитование и лизинговые программы.

Отметим, что инвестиции в модернизацию отрасли удвоились к уровню 2020 года и почти в 3,5 раза увеличились по сравнению с 2019 годом.

В минувшем году для сезонных полевых работ было приобретено зерновых комбайнов больше на 8,2%, чем годом ранее. Рост закупок кормоуборочной техники превысил 6%, а закупки тракторов увеличились на 4%.

Наш регион также отличается высокой динамикой роста применения минеральных удобрений. Омская область по этому показателю вышла на лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе.

Распечатать страницу