Таланты и наставники

3 февраля в Городском музее «Искусство Омска» откроется выставка детских работ «Симфония цвета».

Как отметили в департаменте культуры администрации города Омска, «Симфония цвета» имеет более чем двадцатилетнюю историю и является своеобразным творческим отчетом педагогов и их воспитанников. Среди 300 работ, представленных на выставке, есть и картина юного художника Глеба Новоселова.

Мальчику всего 10 лет, изобразительным искусством он занимается уже три года. Глеб – воспитанник Детской художественной школы № 3 им. Е. В. Гурова. Рисовать любит с детского сада.

– Мне нравится рисовать красками, – признался Глеб Новоселов. – Любимый жанр – натюрморт.

Это уже не первая выставка, в которой принимает участие юный художник.  В прошлом году он стал победителем Московского международного фестиваля «Волшебная сила голубого потока – МОСГАЗ зажигает звезды». Глеб занял первое место в конкурсе, и его работу увидела широкая аудитория. Тогда начинающий живописец получил награду из рук заслуженного художника РФ Никаса Сафронова.

– Выставка-конкурс детского художественного творчества наглядно демонстрирует высокий уровень образования в детских художественных школах и школах искусств города. Она отражает традиции, поддерживает ремесла и тут же показывает развитие современных технологий, в рамках которых можно заниматься творчеством, – рассказывает председатель конкурсной комиссии, директор Детской художественной школы № 3 им. Е. В. Гурова Сергей Горчаков. – На выставке можно увидеть весь спектр изобразительных техник и художественных жанров. Помимо станковых работ, здесь экспонируется около 100 произведений декоративно-прикладного искусства, а также объемно-пространственные композиции учащихся архитектурных отделений. При отборе работ учитывали и цельность, и композицию, и гармонию.

Сергей Горчаков говорит о том, что в этом конкурсе принимают участие работы детей от 10 лет. То есть Глеб Новоселов – один из самых маленьких участников этого проекта.

– Подобные конкурсы помогают детям не только раскрыть талант, проявить себя, но и понять, что твоя работа интересна, востребована, – уверен Сергей Горчаков. – На выставку нередко приходят художники-профессионалы, которые часто удивляются тому, как видит тот или иной объект ребенок, в какой технике он выполняет работу, как строит композицию.

Для Глеба эта выставка – еще одна возможность проявить себя. У него открываются новые перспективы – его работу увидят сотни, может быть, тысячи человек.

Кроме рисования, Глеб Новоселов занимается еще и греко-римской борьбой, у него получается выполнять приемы, и ему интересно одолевать соперника. Но все же, как признается сам юный художник, если бы пришлось выбирать между искусством и спортом, то победило бы искусство. И в дальнейшем Глеб Новоселов планирует связать свою жизнь с творчеством.

Работу Глеба Новоселова, а также других талантливых учеников омских школ искусств и художественных школ можно будет увидеть в Городском музее «Искусство Омска» по адресу: улица Партизанская, 5а, литера М.

Лучшие детские работы будут отмечены дипломами в основных номинациях: «Рисунок», «Живопись», «Композиция», «Декоративно-прикладное искусство». По результатам свободного голосования посетителей выставки организаторы определят обладателя приза зрительских симпатий.

Внимание! При посещении музея необходимо соблюдать масочный режим и предъявить QR-код о прохождении вакцинации.

URL: http://omskregion.info/news/104161-talant_i_nastavniki/
Дата публикации:01/02/2022 21:49
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Евгений Кармаев