Губернатор Омской области рассказал о праздновании 200-летия региона, «омикроне» и решении проблемы оттока населения.
Александр Бурков дал интервью федеральному изданию «Комсомольская правда». Ключевые темы разговора – в нашем материале.
Ситуация некритичная
– «Омикрон» сильно ударил по региону? Коек хватает?
– Ситуация напряженная, как и везде. Но некритичная. Под ковид развернуто более 2,5 тысячи коек, 40 % из них на сегодня свободны. Тем не менее у нас есть план перевода дополнительных коек под ковидных больных. В том числе еще 300 коек мы можем в случае необходимости отдать под лечение от коронавируса в детских больницах. Кислородом мы обеспечены, лекарства и СИЗы тоже в нужном количестве – спасибо федеральному центру, который четко сегодня финансирует борьбу с коронавирусной инфекцией.
– Темпы вакцинации устраи-вают?
– Они неплохие. Первым компонентом вакцинировано более 1 млн 95 тыс. человек (по плану должно быть 1 млн 191 тыс.). Однако с началом очередной волны народ снова начал беспокоиться и пошел вакцинироваться. Получить прививку можно в 55 учреждениях, создано 120 выездных бригад для промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Мобильные пункты выезжают ежедневно.
Проекты развития
– Не так давно на федеральном уровне обсуждались крупнейшие проекты социально-экономического развития сибирских регионов. Омская область представила территорию комплексной застройки. Как этот проект изменит Омск?
– Надеюсь, не только Омск, но и регион в целом. Мы привлекли двух крупных инвесторов, компании «Эталон» из Санкт-Петербурга и «Брусника» из Тюмени. Планируем построить порядка 1 млн 300 тыс. квадратных метров жилья, а также социальные объекты – школы, детские сады, поликлиники. Область и город предоставили под строительство крупные земельные участки при условии передачи 5 % жилого фонда для решения наших социальных вопросов: помощь дольщикам, расселение из ветхого и аварийного жилья, предоставление жилья детям-сиротам.
Инвесторы берут на себя проектирование инфраструктуры, а строим мы за свои средства или с участием федерального центра через механизм нацпроектов. Благодаря национальным проектам, инициированным президентом Владимиром Путиным, в 2020 году построили 5 детских садов, 4 сдали в 21-м, еще 4 – в процессе. Также в прошлом году мы построили и сдали школу на 1122 места, еще одну школу – такую же большую – будем строить в этом году.
В Омске в разные годы было построено много жилья без социальных объектов. Важно, чтобы новые объекты жилой застройки создавались без подобных ошибок.
В Омске растет спрос на молодые кадры
– Как регион решает проблему миграционного оттока? Он, по-моему, самый высокий в СФО…
– Это обусловлено качеством жизни, экологией и отсутствием тех или иных рабочих мест. Переломить эту ситуацию мы рассчитываем привлечением масштабных инвестиций. Это, получается, уже 4 года мы стабильно на 6-м месте в стране. За 2020 год инвестиции в основной капитал достигли 210 миллиардов рублей. Это позволяет запускать новые проекты, создавать рабочие места и, как следствие, формировать более комфортные условия жизни. При поддержке главы правительства Михаила Владимировича Мишустина мы запустили особую экономическую зону, в ней уже зарегистрированы 4 резидента, общий объем инвестиций по их проектам – 45 миллиардов рублей, будет создано 800 новых рабочих мест.
Предприятие «Полет» (строит ракету «Ангара». – Ред.) увеличивает число рабочих мест. Растет спрос на молодые высококвалифицированные кадры.
В Омске 23 вуза, 80 тысяч студентов, программы подготовки по наиболее востребованным специальностям. С учетом развития ракетостроения, авиастроения, приборостроения, нефтехимии и химии у омской молодежи хорошие перспективы трудоустройства.
Регион великих творцов
– В этом году Омской области 200 лет. Как отмечать планируете?
– Достойно. Однако с учетом ухудшения эпидемиологической ситуации – роста заболеваемости – основное мероприятие решено перенести на 30 сентября. Тем не менее все планы в силе: концерты, музыкальные и театральные фестивали – состоятся. Омская область – это регион Достоевского, Врубеля, Михаила Ульянова, Роберта Рождественского и многих других великих творцов. Все посвященные им – и юбилею – мероприятия, запланированные на разные месяцы этого года, обязательно состоятся.
НОВОСТИ РЕГИОНА:
Важен голос каждого
Александр Бурков поручил сформировать рабочую группу для организации онлайн-голосования по объектам благоустройства 2023 года.
Старт общественному голосованию по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» будет дан на единой федеральной платформе с 15 апреля по 30 мая 2022 года.
Спортивные площадки приведут в порядок
Александр Бурков поручил разработать меры стимулирования УК к оснащению инвентарем спортплощадок.
Регионам рекомендовано рассмотреть вопрос привлечения организаций, управляющих многоквартирными домами, к модернизации и эксплуатации плоскостных спортивных сооружений, находящихся в шаговой доступности от жилых домов. Общая проблема всех этих площадок – отсутствие балансодержателей.
– Прошу в течение двух недель предоставить сводную дорожную карту по данным объектам в городе и районах. Курирует исполнение поручения президента России региональное министерство спорта, – поставил задачу кабинету министров и администрации Омска Александр Бурков.
В помощь школам
Александр Бурков поручил продолжить работу по расширению шефской помощи школам.
Руководитель региона поддержал предложение мэра Омска Сергея Шелеста дальше вести работу в этом направлении. В регионе не первый год развивается практика закрепления предприятий за учебными заведениями.
– Я давал поручение возродить шефство по всему региону, для этого была проведена соответствующая работа, и количество шефов у нас увеличилось. Эту тему ведет министерство образования. Нужно дополнительно провести работу в этом направлении, – сказал губернатор.































