Опасный вирус под маской ОРВИ

Опасный вирус под маской ОРВИ

Дата публикации 1 февраля 2022 22:49 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омск пришел новый штамм, который может резко увеличить нагрузку на систему здравоохранения.

Штамм «омикрон» считается менее агрессивным, чем предыдущая вариация вируса – «дельта». Однако, как отмечают медики, «омикрон» более контагиозный. То есть более заразный – одновременно может заболеть в четыре раза больше людей. Такой вывод можно сделать, ориентируясь на динамику заболеваемости жителей западных стран, которые уже столкнулись со штаммом «омикрон». По прогнозам российских ученых, этим видом коронавируса переболеют 30–40 процентов населения.

Идем на пик

Отличительной особенностью новой мутации вируса врачи называют диспепсические расстройства.

– Пока «омикрон» подтвержден примерно у 63 пациентов (по данным на 25 января), – отметил заместитель министра здравоохранения Омской области Александр Ахрамович. – У большинства привитых вирус протекает, как обычная острая респираторная вирусная инфекция, хотя иногда люди жалуются на расстройство желудочно-кишечного тракта.

Основной всплеск заболевания «омикроном» врачи ожидают в течение ближайших полутора-двух недель. Уже сейчас в госпиталях готовы 2220 ковидных коек (15 процентов из них – это койки с аппаратами искусственной вентиляции легких), при этом 60 процентов – заняты. На пять процентов увеличилось и число госпитализаций по скорой. И несмотря на то, что служба скорой помощи работает в штатном режиме, бригады обслуживают до 1100 вызовов в сутки.

Группа риска

– Сейчас в стационаре проходят лечение в основном пожилые люди старше 70 лет. Самому возрастному пациенту 95 лет, – рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Городской клинической больницы № 1 им. А. Н. Кабанова Вадим Гершевич. – Практически все они не привиты и имеют в анамнезе хронические заболевания. Я наблюдаю пациентов ежедневно и вижу, что привитые пациенты переносят коронавирус намного легче, практически без осложнений. А в реанимацию вакцинированные пациенты вообще не попадают.

По-прежнему в группе риска находятся пациенты с сахарным диабетом, нарушениями работы сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, избыточной массой тела. Также к группе риска по новому штамму относят подростков 15–17 лет и людей продуктивного возраста до 40 лет ввиду значительного числа контактов среди этих категорий.

Повышенная готовность

По словам медиков, число сложных случаев может возрасти в результате заболевания слишком большого количества людей одновременно, поэтому пика заболеваний штаммом «омикрон» ожидают в ближайшее время. Следует понимать и то, что коронавирусные «волны» легче и быстрее проходят в странах с максимальным числом вакцинированных. В среднем по России привито около 64 процентов населения. Поэтому, по словам вирусологов, новая волна эпидемии может затянуться на 2–2,5 месяца.

– Меня настораживает, что в разных регионах число госпитализированных с «омикроном» пациентов колеблется от 10 до 50 процентов, – отмечает Вадим Гершевич. – В стационарах есть все необходимые лекарства, в том числе и новые, современные и эффективные. Но, к сожалению, даже они не всегда способны спасти пациента.

Также клиницист отметил, что, несмотря на тяжелые условия работы, в систему здравоохранения продолжают приходить молодые специалисты, а некоторые студенты профильных учебных заведений готовы стать волонтерами в красной зоне.

Александр Ахрамович заявил, что схемы лечения стандартны: пациентам назначают противовирусные препараты, гормоны, антибиотики и антикоагулянты, по показаниям назначаются препараты для поддержания кишечной микрофлоры.

ВАЖНО:

При проявлении признаков острой респираторной вирусной инфекции медики рекомендуют дозвониться до поликлиники, к которой прикреплен пациент, а если это по какой-то причине невозможно, то следует набрать многоканальный общероссийский номер 122 (для вопросов по COVID-19 и вызова врача). Александр Ахрамович рекомендует всем жителям региона соблюдать социальную дистанцию, как можно реже бывать в местах массового скопления людей, носить защитную маску, проводить дома влажную уборку и проветривать помещение и обязательно вакцинироваться против коронавирусной инфекции.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...