Омское объединение «Иртыш» отмечает 80-летие со отправки на фронт первой продукции

Омское объединение «Иртыш» отмечает 80-летие со отправки на фронт первой продукции

Дата публикации 2 февраля 2022 13:45 Автор Фото Сергей Мельников

Завод по выпуску гильз вырос в чистом поле всего за месяц. Второго февраля 1942 года завод № 513 отправил на фронт первую партию гильз и звеньев для авиапушек.

Этот день и стал днём рождения предприятия, которое образовали на Омской земле через несколько месяцев после начала войны, слив воедино эвакуированные подальше от линии фронта завод «Эмальпосуда» из Ростова и тульский завод «Новая Тула».

Последний эшелон с людьми и оборудованием для нового предприятия пришел в Омск 30 декабря 1941 года, а в феврале 1942-го оно уже выпустило первую продукцию — гильзы и звенья для авиапушек. Таким образом, предприятие «Почтовый ящик 513» было создано фактически на пустом месте всего за месяц и два дня.

После окончания войны 513-й завод стал называться «Штамповщик». Предприятие постепенно стало переходить на выпуск гражданской продукции, а 2 февраля ежегодно отмечается как День его рождения.

В послевоенные годы на заводе №513, названном впоследствии «Штамповщик», производились медицинская аппаратура, гигиеническая мебель, запчасти к сельхозмашинам и другая продукция народнохозяйственного назначения.

С 1959-го года завод был переориентирован на выпуск радиотехнических изделий и приступил к серийному выпуску телевизоров чёрно-белого изображения, автомобильных радиостанций и ряда других радиотехнических изделий для нужд отечественной авиации и флота.

Предприятие получило название Омский телевизионный завод, а в 1988 году на базе телевизионного завода и двух заводов в г. Таре и г. Исилькуле Омской области создано Омское производственное объединение «Иртыш». Сейчас ПО «Иртыш» входит в состав Омского НИИ приборостроения.

Объединение предприятий позволило создать в регионе современное научно-производственное предприятие с полным циклом продукции от замысла и разработки до утилизации, способное эффективно конкурировать на современном рынке высокотехнологичной продукции различного назначения, а также повысило эффективность использования имеющихся ресурсов и сократило сроки освоения новой техники в серийном производстве.

Сегодня этот крупный научно-производственный комплекс на высоком профессиональном уровне разрабатывает и производит технические средства нового поколения, современные комплексы и системы связи для нужд российской армии и Военно-морского флота.

Наряду с этим предприятие выпускает и продукцию гражданского назначения: оборудование для хлебопекарного и кондитерского производства, инкубаторы для птицеводческих хозяйств, камбузное оборудование и мебель для оснащения гражданского флота, а также компьютерную технику.

ранее по теме

Военная закалка помогла омскому предприятию пережить девяностые и преодолеть двухтысячные

Военная закалка помогла омскому предприятию пережить девяностые и преодолеть двухтысячные

Объединение «Иртыш» входит в АО «ОНИИП». Выросший всего за месяц в чистом поле завод по выпуску гильз сегодня разрабатывает и производит спутниковые системы связи.

Распечатать страницу