Самый популярный подарок ко Дню святого Валентина — ужин при свечах

Дата публикации 12 февраля 2013 16:28

Самый популярный подарок ко Дню святого Валентина — ужин при свечах. В этом году пригласить любимого человека на праздничную трапезу собираются 19% россиян. В прошлом году таких было 24%, в позапрошлом — 18%. Интересно, что среди тех, кто порадует своих вторых половин изысканными блюдами и сервировкой, намного больше женщин (24% против 12% среди мужчин).
Собираются ли наши сограждане отмечать День святого Валентина? Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, в этом году поздравить любимых с праздником намеревается каждый третий экономически активный житель страны. А вот в рабочих коллективах отмечать 14 февраля будут немногие: развлекать коллег поздравлениями и открытками-валентинками собираются лишь в 6% российских предприятий и организаций.

Подавляющее большинство имеющих работу россиян (84%) сообщили, что в их компаниях не принято отмечать День святого Валентина в кругу коллег. «Это день влюбленных, а значит, дело двоих», — справедливо замечают опрошенные. Однако есть организации, в которых этот день не проходит незамеченным: по мнению сотрудников, это отличный повод немного развлечься и внести разнообразие в рабочий процесс. Изготовление открыток-валентинок, коллективный поход в ресторан, чаепитие всем отделом — так обычно выглядит программа Дня влюбленных в 5% российских предприятий и организаций, где празднование 14 февраля уже стало традицией.

О планах на этот год мы спросили у менеджеров по персоналу, которые обычно отвечают за организацию праздников. Как выяснилось, в этом году валентинки коллегам подпишут в 6% отечественных компаний («Будут конкурсы и подарки»; «Будем писать друг другу валентинки и есть печенье с предсказаниями»), тогда как в 79% организаций, по словам их представителей, праздник проигнорируют: «У нас слишком серьезная компания и начальник — одинокая женщина… Не поймет»; «Так как мы сеть магазинов, то планируем акцию для покупателей. А для сотрудников — нет».

Вне офисных стен День всех влюбленных отметит треть россиян (33%). Неудивительно, что наибольший процент тех, кто с радостью окунется в романтичную атмосферу праздника, наблюдается среди молодежи до 24 лет: среди респондентов этой возрастной категории праздник отметят 37%, тогда как среди тех, кому за 45, — лишь 22%. «Один из самых романтических праздников года!»; «Будем есть суши, пить мартини при свечах»; «Любовь движет миром, как не отметить!» — комментируют респонденты.

Очевидно, что наступления Дня святого Валентина с особенным трепетом ждут женщины: отмечать 14 февраля намерены 36% из них (по сравнению с 30% среди мужчин).

Однако в целом интерес к этому празднику среди россиян в последние годы заметно поутих: если в 2007 году отмечать 14 февраля собирался каждый второй опрошенный (50%), то в 2009-м таких было уже 40%, в 2011-м — 37%, а год назад – 39%. Подарить открытки с сердечками и приглашать любимых на романтические ужины собираются сегодня 33% участников исследования.

Кстати, самый популярный подарок ко Дню святого Валентина — именно ужин при свечах. В этом году пригласить любимого человека на праздничную трапезу собираются 19% россиян. В прошлом году таких было 24%, в позапрошлом – 18%. Интересно, что среди тех, кто порадует своих вторых половин изысканными блюдами и сервировкой, намного больше женщин (24% против 12% среди мужчин).

На втором месте рейтинга романтичных подарков — цветы. В этом году дарить любимым букеты собираются 15% опрошенных (год назад и в 2011 году таких было по 16%). Закономерно, что цветы в качестве подарка в основном выбирают мужчины (27% против 3% среди дам).

Каждый десятый участник опроса (10%) на вопрос «Что подарить любимой на День Валентина?» отвечал, что ограничится открыткой (их подпишут 12% женщин и 7% мужчин). Парфюмерию или косметику подарят 8% респондентов (11% дам и 6% представителей сильного пола). Сладости преподнесут 8% женщин и 7% мужчин. Ужин в ресторане — 6% женщин и 8% мужчин.

Почти столько же россиян (по 6%) выберут в подарок любимому на 14 февраля украшения или билеты в кино (в театр, на концерт). Как правило, в ювелирные лавки за подарками для любимых отправятся мужчины (10% против 3% среди женщин), а вот билетами на спектакль или концерт вторых половин чаще будут радовать женщины (8% против 5% среди мужчин). Кроме того, женщин больше среди тех, кто преподнесет на День всех влюбленных одежду (8% против 2% мужчин). 

Самыми непопулярными вариантами, как и в предыдущие годы, оказались стихи собственного сочинения и домашние животные (4% и 1% соответственно). Это и неудивительно, ведь реакцию одариваемого на такие подарки предсказать весьма непросто.

В свою очередь, 19% опрошенных (15% мужчин и 23% женщин) не подарят ничего: «Уважение и духовную преданность положено дарить своей второй половине всю жизнь!»; «Сама себе купит, не маленькая!» 

Еще 20% респондентов вообще не считают этот день поводом, чтобы что-то кому-то дарить: «День святого Валентина — католический праздник, искусственно привнесенный в наши реалии»; «Нет такого праздника».

«Что вы собираетесь дарить своей второй половине на День святого Валентина? (можете выбрать не более трех вариантов ответов)»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответаВсеПол
мужжен
цветы15%27%3%
сладости7%7%8%
открытки10%7%12%
украшения6%10%3%
одежду5%2%8%
парфюмерию, косметику8%6%11%
стихи4%4%4%
ужин в ресторане7%8%6%
билеты в кино / в театр / на концерт6%5%8%
ужин при свечах19%12%24%
домашнее животное1%1%1%
другое (в комментариях, пожалуйста, укажите, что именно)5%4%5%
ничего19%15%23%
вообще не считаю этот день поводом, что-то кому-то дарить20%25%16%


Исследовательский центр портала Superjob.ru

©
Распечатать страницу