В историческом парке открывается выставка, посвященная 200-летнему юбилею Омской области

В историческом парке открывается выставка, посвященная 200-летнему юбилею Омской области

Дата публикации 4 февраля 2022 15:10 Автор Источник фото omskportal.ru

Посетители экспозиции увидят уникальные материалы Исторического архива — первый герб, автографы губернатора Сибири Михаила Сперанского и генерал-губернатора Петра Капцевича, а также узнают обо всех преобразованиях территории.

В понедельник, 7 февраля, в историческом парке «Россия — моя история» откроется выставка, посвященная 200-летнему юбилею со дня образования Омской области. Экспозиция откроет цикл мероприятий, приуроченных к памятной дате.

Дата открытия выбрана организаторами не случайно. Впервые Омская область появилась на карте Российской Империи в 1822 году во время реформ Михаил Сперанского. А 26 января 1822 года (7 февраля по новому стилю) Александр I подписал Указ «О разделении сибирских губерний на Западное и Восточное управления». В составе Западно-Сибирского генерал-губернаторства учреждалась Омская область. Тогда Указ гласил: «Омская область составится из частей уездов Тобольской и Томской губерний. Областному управлению быть в Омске».

Посетители выставки смогут ознакомиться с материалами Исторического архива, в том числе первого герба, официальная переписка о назначении начальников области, автографы губернатора Сибири Михаила Сперанского и генерал-губернатора Западной Сибири Петра Капцевича.

Помимо этого, посетители экспозиции узнают о преобразованиях, которые проводились с территорией области. Было время, когда Омская область начиналась от границ Казахстана и заканчивалась у вод Карского моря. Это была одна из крупнейших областей в СССР, включавшая в себя 67 районов. Если взглянуть на карту того времени, в Омскую область вошла не только часть районов из Западно-Сибирского края, но и ряд районов из Челябинской и бывшей Обско-Иртышской областей. Более того, ее состав пополнили два северных национальных округа: Остяко-Вогульский и Ямало-Ненецкий. Но затем было проведено разукрупнение, и границы региона приобрели современные очертания.

«Юбилей — повод не только вспомнить историю, достижения дореволюционного и советского времени, но и поговорить о настоящем и будущем. На выставке представлены результаты работы региона последних лет. Информация о развитии и современном состоянии сфер культуры, промышленности, медицины, образования, лесного хозяйства размещена на специальных информационных стендах в едином стилевом оформлении», — добавили организаторы выставки.

После показа в Омске выставка пройдет в районах области, а также в Москве в Театре им. Евгения Вахтангова в рамках гастролей Омской драмы, в Совете Федерации, Министерстве иностранных дел, и в Торгово-промышленной палате России.

ранее по теме

240 лет назад Омск впервые стал уездным городом

240 лет назад Омск впервые стал уездным городом

Окраинное положение сибирских губерний делало их иногда удобным объектом для экспериментов имперского правительства.

Распечатать страницу