Правительство и мэрия заключили с компанией «Стройбетон» соглашение о реализации масштабного инвестиционного проекта.
В Омске на территории поселка «Амурский-2» появятся два новых микрорайона. Для этого власти выделяют инвестору под комплексную застройку 85 га земельных участков на условиях возведения не менее 300 тыс. кв. м жилья. Появится еще 6 тысяч современных квартир различной площади. В двух новых микрорайонах предусмотрено строительство трех детских садов на 930 мест. Стоимость масштабного проекта оценивается в 25,5 млрд рублей.
Сегодня, 4 февраля, заключено трехстороннее соглашение о реализации в Омске масштабного инвестиционного проекта в сфере жилищного строительства. Документ подписал глава региона Александр Бурков, мэр города Сергей Шелест, генеральный директор ГК «Стройбетон» Александр Сасин. Отметим, что омская компания — крупный игрок на строительном рынке региона, в 2021 году ввела в строй 91 тысячу «квадратов» и позиции сдавать не собирается.

В минувшем году омское правительство заключило подобные соглашения с иногородними компаниями «Эталон» и «Брусника», которые построят на Левобережье 1,3 млн квадратных метров жилья. «Стройбетон» к конкуренции готов.
«Для нас важно, что мы подписали сегодня соглашение о строительстве нового микрорайона в рамках масштабного проекта именно с нашей омской группой компаний “Стройбетон”. Считаю необходимым соблюдать баланс сил на строительном рынке, чтобы были удовлетворены интересы и наших строителей, и тех компаний, которые приходят из других регионов. Должна быть здоровая конкуренция. Этот масштабный проект предусматривает строительство более 300 тыс. кв. м. жилья в поселке “Амурский-2”», — сказал губернатор.

По его словам, для Омска важно наличие строительных кранов в городской черте, потому что это новые налоговые отчисления в областной и муниципальный бюджет, это новые рабочие места.
«Одно созданное в строительной отрасли рабочее место позволяет создать еще до 10 рабочих мест в смежных отраслях. Новые квадратные метры, новая недвижимость — это еще и возможность регулирования, снижения цен на жилье. Наличие крупных компаний, конкурирующих между собой, позволит повысить качество строительства жилья и уровень комфорта с учетом новых концептуальных подходов в возведении жилых микрорайонов», — отметил Бурков.
В облправительстве пояснили, что в рамках заключенных соглашений с застройщиками в собственность региона и города должно передаваться 5% квартир. Ведь каждый такой проект — это возможность выполнять обязательства перед незащищенными слоями населения, которым можно будет предоставить это жилье.
«В данном соглашении есть обязательства со стороны компании “Стройбетон” — пять процентов жилья, а это порядка 17 тысяч квадратных метров, предоставить региону и Омску для переселения детей-сирот, для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Это достаточно важная социальная составляющая. Хорошо, что наш омский застройщик идет на такие крупные масштабные инвестиционные проекты», — рассказал мэр Омска Сергей Шелест.

Проект жилищного строительства включен в реестр масштабных инвестиционных проектов, что дает инвестору право претендовать на получение земли в аренду без торгов.
«Мы очень рады подписанию этого соглашения и готовы тесно сотрудничать с правительством и мэрией города. Помимо передачи этих 5% жилья, мы планируем строительство парковой зоны, кинотеатров для досуга. Проект будет очень масштабным. Он будет реализован в течение 10 лет. Омичи получат 6 тыс. квартир. Мы уже начали проектирование двух социальных объектов: двух детских садиков по 310 мест, и уже в этом году будем готовы передать эти проекты городу. В этом году мы будем вести только проектные работы, в следующем году мы выходим уже на строительство», — высказался генеральный директор ГК «Стройбетон» Александр Сасин.





































