Рекультивация свалок, сортировка отходов и вопросы тарифа: в Омске обсудили ход мусорной реформы

Рекультивация свалок, сортировка отходов и вопросы тарифа: в Омске обсудили ход мусорной реформы

Дата публикации 4 февраля 2022 18:50 Источник фото "Магнит"

Сегодня, 4 февраля в Омске на первом заседании Общественного совета, созданного при региональном операторе по обращению с ТКО, отметили, что реформирование сферы обращения с отходами проходит в сложных условиях. Но результаты уже ощутимы.

Промышленную сортировку проходит 70% городского мусора 

Как отметил председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Анатолий Соловьев, основная проблема в сфере обращения с отходами – это несовершенство законодательной базы.

«Противоречия возникают уже на стадии определения твердых коммунальных отходов, многим омичам до сих пор не понятно, что относится к ТКО, а что – нет. Остаются вопросы с контейнерами в деревнях, сельское население оценило новую коммунальную услугу – людям нравится выбрасывать мусор в контейнеры, но хочется, чтобы их было больше. Есть уже и много положительных моментов – в регионе ведется заводская сортировка мусора, вводится раздельный сбор, впереди грандиозные планы по строительству экокластеров. Регион движется в верном направлении», – считает Анатолий Соловьев.

В развитие новой отрасли омский регоператор привлек более 2 млрд рублей инвестиций: построены два современных мусоросортировочных завода, каждый мощностью 200 тыс. тонн обработки в год. Сегодня промышленную сортировку на них проходит 70% городского мусора. До реформы сортировка отходов в Омске не велась. Также за счет средств инвесторов, не закладывая расходы в тариф, регоператор установил порядка 20 тыс. контейнеров. Муниципалитеты построили более 5 тыс. новых контейнерных площадок и оборудовали их контейнерами.

Процент износа автопарка, работающего на вывозе мусора, в 2019 году достигал 90%. Региональный оператор помог транспортным компаниям провести обновление, и сегодня к вывозу ТКО привлечена современная специализированная техника, соответствующая всем требованиям законодательства. В регионе создано более 1000 новых рабочих мест.

Как отметил генеральный директор ООО «Магнит» Карен Егоян, охват населения услугой по вывозу ТКО за три года работы регионального оператора вырос с 46% до 98%. До реформы выбросить мусор в контейнеры могли лишь 46% жителей региона. Собираемость платежей за обращение с ТКО в Омской области – одна из самых высоких по стране и достигает 90%. Для реформы, которая изначально вызвала к себе резко негативное отношение населения, это очень хороший показатель.

В Омской области запустили 17 полигонов по приему ТКО 

Огромная работа была проделана региональным министерством природных ресурсов и экологии по ликвидации несанкционированных свалок. В рамках госпрограммы Омской области «Охрана окружающей среды» уже ликвидированы свалки в Нижнеомском, Нововаршавском, Таврическом и Калачинском районах Омской области. Начаты работы по ликвидации свалок на территориях Азовского, Кормиловского, Москаленского, Омского, Седельниковского и Тюкалинского районов. Очищенные от отходов территории используются для хозяйственных нужд. Например, в Нововаршавском районе на участке, очищенном от мусора, в рамках инвестпроекта «Солнечная электростанция» Нововаршавская СЭС установила солнечные батареи.

Что касается полигонов, до начала реформы в Омской области был всего один законный объект по приему ТКО – в Называевске, сегодня их 17. Туда направляются отходы из сельских районов и с городских мусоросортировочных заводов, кроме того, их используют для вывоза несанкционированных свалок, 14 объектов обслуживаются специализированными организациями. Речь идет об объектах, расположенных в южных и северных районах Омской области (Кормиловском, Саргатском, Седельниковском, Колосовском, Знаменском, Тевризском, Усть-Ишимском, Калачинском, Марьяновском, Нововаршавском, Таврическом, Павлоградском, Черлакском, Москаленском районах). По 303-ему Приказу Минприроды РФ в конце 2020 года они получили статус полигонов.

Компании, которые содержат и обслуживают их, выполнили все требования законодательства по обустройству объектов. На них есть ограждения по периметру территории, вагончики для работников, полигоны также оборудованы шлагбаумами на въезде и дезваннами для мусоровозов, которые используются в теплое время года. Чтобы при разгрузке и складировании мусор не разлетался, рабочие используют переносные сетчатые ограждения. В Кормиловском, Нововаршавском, Павлоградском, Таврическом, Саргатском, Марьяновском, Москаленском и Черлакском районах полигоны оборудованы видеонаблюдением.

В 2021 году не было допущено ни одного серьезного возгорания на объектах. В начале прошлого года попытки поджогов были, но на полигонах усилили охрану, установили видеокамеры, и проблема себя исчерпала. Однако самое важное для профилактики пожаров – это строгое соблюдение регламента по захоронению ТКО. На всех 14 полигонах круглосуточно работают люди, есть сторож, учётчик, который ведет весовой контроль, есть охрана. В две смены на буртовке отходов и расчистке площадок разгрузки работают бульдозеры. Поступающий мусор укладывается слоями по специальной схеме, каждый слой уплотняется бульдозером и просыпается техногрунтом. Ежемесячно с сотрудниками проводится инструктаж, все объекты оснащены противопожарным инвентарём, поэтому возгораний нет.

Кировскую и Ленинскую свалки ждет рекультивация 

Компании, отвечающие за содержание объектов, также ведут контроль за состоянием и загрязнением окружающей среды в рамках утвержденной законодательством Программы. В нее входят взятие проб атмосферного воздуха, почвы, шумового воздействия и подземных вод. Пробы атмосферного воздуха отбираются каждый квартал, то есть четыре раза в год. Анализ делается по девяти показателям. Два раза в год, в бесснежный период, проводится контроль состояния подземных вод по двадцати шести показателям. Один раз в год на каждом объекте контролируется качество почвенного покрова на содержание экзогенных химических веществ. Превышения концентраций по результатам всех исследований не обнаружено ни на одном из объектов. Сельские жители видят, какая работа идет на объектах, видят улучшения, и сегодня местное население работает на этих полигонах. Важно, что после получения статуса межмуниципального полигона их можно заявить в федеральную программу рекультивации.

Кировская и Ленинская свалка также должны быть рекультивированы в ближайшие годы. На разработку проектной документации нужны немалые средства, и муниципалитет должен провести эту работу самостоятельно, так как в федеральную программу «Чистая страна» можно войти только с готовым проектом, который прошел государственную экологическую экспертизу, публичные слушания, сметную экспертизу. Это десятки миллионов рублей, и компания регоператора нашла возможность помочь в проведении такой работы. Администрация города, региональный оператор, проектная организация и минприроды Омской области заключили четырехстороннее соглашение, согласно которому компания «Магнит» обеспечивает разработку проектно-сметной документации по рекультивации закрытых свалок в Кировском и Ленинском округах Омска, а также оплачивает все расходы по проектированию и проведению государственной экологической экспертизы. Эта работа будет завершена к концу 2022 года, и город получит в дар готовый пакет документов.

3 550 КамАЗов мусора пошло на вторичную переработку 

Не остался без внимания и вопрос с сортировкой мусора. В Омске ежегодно генерируется около 500 тысяч тонн ТКО. Из этого объема на заводскую сортировку отправляется порядка 70%. И все, что сортировщикам удается выбрать на ленте, получает вторую жизнь – уходит на переработку, а не свозится на полигоны. Омское вторсырье закупают в том числе и местные переработчики, которые делают из него ведра, поддоны для рассады, мусорные пакеты, мешки, тротуарную плитку. В 2021 на омских мусоросортировочных заводах было отобрано около 200 тонн алюминиевых банок, почти 1000 тонн пластика, 772 тонны пластиковой тары из-под хозяйственных жидкостей, 2 500 тонн ветоши, 2 197 тонн макулатуры, 1000 тонн жестяных банок и 2 600 тонн стекла. Если все это перевести в КамАЗы, то получится 3 550 машин. Раньше все это просто бы закопали в землю, сотни лет этот мусор, разлагаясь, отравлял бы воздух и почву, но благодаря работе двух мусоросортировочных заводов эти отходы получили вторую жизнь. Внедрение раздельного сбора отходов позволит отправлять в переработку еще большее количество отходов.

С января 2022 года произошло снижение тарифа на 17%. Это стало возможно за счет уменьшения транспортных расходов на вывоз мусора. К участию в торгах было привлечено большое количество перевозчиков, в том числе, мелких, за счет разделения территории на 27 участков. В результате на аукционах наблюдалась очень высокая конкуренция, в ходе которой транспортные затраты были снижены на 400 млн рублей. Разбивка территории на мелкие лоты также позволила вернуться в работу и заключить договоры местным транспортным компаниям, которые в силу разных причин в первые годы реформы ушли с рынка.

Ещё одно достижение, которым регион может гордиться – это легализация коммерческих отходов. До реформы многие предприниматели либо вообще не платили за мусор, так как выбрасывали его в контейнеры многоквартирных домов, особенно если магазин или офис находились в здании жилого дома, либо нанимали возчика, который увозил этот мусор в неизвестном направлении. С 2019 года по закону юрлица должны заключать договор с региональным оператором на вывоз мусора, и работа в этом направлении ведётся постоянно. Порядка 70% городских предпринимателей сегодня утилизируют отходы законно. Специалисты регоператора не устают объяснять, почему так важно узаконить процесс сбора и вывоза мусора. Когда убеждения не работают, включается судебная машина.

Подводя итоги заседания Общественного совета, собравшиеся отметили, что основными задачами, стоящими перед членами общественного совета, будут подготовка предложений по повышению эффективности деятельности регионального оператора, осуществление общественного контроля, привлечение граждан к реализации государственной политики в сфере реформирования отрасли ТКО, а также поддержка гражданских инициатив.

Распечатать страницу