Виртуальные услуги за реальные деньги

Виртуальные услуги за реальные деньги

Дата публикации 13 февраля 2013 09:01 Автор Фото Евгений Кармаев

Почему управляющие компании повысили плату за обслуживание жилья.
Почему управляющие компании повысили плату за обслуживание жилья.
 
В редакцию «ОП» обратились жильцы дома № 22 по набережной Тухачевского, обслуживанием которого занимается УК «Жилищник-5». С 1 января эта управляющая компания в одностороннем порядке повысила тарифы на обслуживание жилья с 15 до 19 рублей за один квадратный метр. Понятно, что такая инициатива жильцов, мягко говоря, не обрадовала. Однако генеральный директор ООО «УК «Жилищник-5» Сергей Зайцев свои действия по повышению тарифа обосновал постановлением администрации Омска от 28 ноября 2012 года №1546-п «О плате за содержание и ремонт жилого помещения». Большая часть этого документа касается исключительно нанимателей жилых помещений, проживающих по договорам найма. Однако в постановлении есть один пункт, имеющий непосредственное отношение к собственникам. Он устанавливает тариф платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, которые на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы. Вот на этот-то пункт и ссылается руководство управляющей компании.
 
Если верить Сергею Зайцеву, жильцы дома № 22 по набережной Тухачевского свое собрание провели еще 25 декабря прошлого года и якобы дружно утвердили предложенный УК тариф. О чем, по версии генерального директора, имеется и соответствующий протокол. Правда, подавляющее большинство жильцов ни о собрании, ни о принятом решении даже не слышали.

– Во-первых, никакого собрания не было. Во-вторых, управляющая компания не предоставила нам отчет об обоснованности новых тарифов. Лишь после письменного обращения в «Жилищник-5» генеральный директор прислал нам ответ с какими-то расплывчатыми формулировками и ссылками на изменения минимального размера оплаты труда, стоимости материалов, ГСМ и инвентаря. В итоге тариф по сравнению с прошлогодним увеличился сразу на 26 процентов, – негодует жительница дома № 22 Надежда Козлова.

Между тем, по прогнозам мэрии, максимальный рост не должен был превысить 20 процентов. Во всяком случае, об этом представители городской администрации заявляли на прошедшем в первых числах декабря «круглом столе», посвященном вопросам предстоящего повышения стоимости предоставляемых УК услуг. Примечательно, что их перечень был расширен, в том числе и за счет содержания пунктов приема ртутьсодержащих ламп. Признаться, ни одного такого пункта в нашем городе до сих пор встретить не довелось. Да и сами коммунальщики слабо представляют, каким образом эти пункты следует обслуживать. Тем не менее стоимость этой виртуальной услуги поспешили включить в смету своих расходов.

– В нашем доме 94 квартиры. Если считать, что в прошлом году с каждой квартиры мы платили в среднем около тысячи рублей в месяц, то за год эта сумма составила более миллиона рублей. За эти деньги все вокруг должно блестеть. На деле же нет ни ремонта, ни чистоты в подъезде, ни порядка во дворе. А управляющая компания только деньги собирает и при этом не желает перед нами отчитываться, – говорит Надежда Козлова.

Пример с УК «Жилищник-5», к сожалению, далеко не единичный. Дело в том, что в прошлом году постановление мэрии о плате за содержание и ремонт жилого помещения в части собственников жилья носило лишь рекомендательный характер. Новая же редакция документа уже устанавливает конкретные тарифы для квартир, в которых омичи проживают на условиях социального найма. Управляющими компаниями это было воспринято как руководство к действию и прямое указание администрации города на повышение стоимости услуг.

Реакция жильцов не заставила себя ждать. В судах уже сейчас находится несколько исков к управляющим компаниям. Судя по всему, это только начало. «ОП» будет следить за развитием событий.

 
Мнения
Григорий Сухоруков, начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Омской области:
 
 В настоящее время постановление администрации Омска «О плате за содержание и ремонт жилого помещения» целым рядом граждан оспаривается в суде. В этот процесс будет вступать и прокурор, который даст свое заключение относительно законности данного постановления в части обоснованности стоимости предоставляемых управляющими компаниями услуг.

Со своей стороны, хотелось бы еще раз пояснить, что если граждане будут вести себя пассивно и не участвовать в общих собраниях по определению стоимости услуг, то за них это будет делать администрация. Чтобы этого не происходило, собственники должны собраться, заслушать отчет управляющей компании за предыдущий год и утвердить перечень работ по содержанию и обслуживанию жилого фонда на год текущий. Исходя из этого перечня установить размеры платы, а затем требовать исполнения. 
©
Распечатать страницу